Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Случайные величины
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Altair
Если построить ряд случайных чисел, то получим ряд равномерно распределенных чисел.

Вопрос заключается в следующем - возможно ли по ряду чисел указать - является ли он равномерно распределенным или нет ?

Т.е. мог бы этот ряд быть построен с помощью генерации случайной последовательности ?
klem4
Если я тебя правильно понял, тебе нужно вот это : Практические приемы определения закона распределения
volvo
Олег, если нужно - есть программа, доказывающая или опровергающая с определенной степенью вероятности принадлежность заданной выборки к тому или иному закону распределения... (написано на Сях)
Altair
Да я не знаю нужно или нет.

На самом деле, все довольно банально.

smile.gif Скачиваю я файлик один сегодня из сети.
А имена файлов на серваке в виде md5...
Ну я так посмотрел на md5...
и подумал, что он олицетворяет хаос... случайность казалось бы.
Я подумал, а что если выписать цифры из него в ряд - будут они случайной последовательностью ( о чем я выше говорил)
или нет? smile.gif
Lapp
Цитата(Altair @ 12.11.2006 2:04) *

Да я не знаю нужно или нет.
...
Я подумал, а что если выписать цифры из него в ряд - будут они случайной последовательностью ( о чем я выше говорил)
или нет? smile.gif

Все говорит о том, что ты пока еще не можешь четко поставить задачу, а без этого все гораздо сложнее (см. подпись volvo smile.gif).
В статистике есть обштрный отдел, касающийся "проверки гипотез". Я в нем не волоку, поскольку я изучал только физическую статистику, а не в рамках теории информации, что, как говорят в Одессе, две большие разницы. Знаю только, что он настолько хорошо развит, что в определенных условиях, для проверки достаточно одного значения smile.gif (боюсь, мне этого не понять smile.gif).

В любом случае, ты совершил ошибку, постя этот вопрос в раздел Паскаль-Задачи. К Паскалю тут мало отношения, раздел Математика подошел бы гораздо больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.