Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Работа с текстовым файлом...
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
-Alex-
Сейчас пытаюсь перейти с Pascal на Delphi,написал простенькую прогу для создания текстового файла и записи в него чисел,но что-то она не пашетsad.gif
Код

unit Unit1;

interface

uses
  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
  Dialogs, StdCtrls;

type
  TForm1 = class(TForm)
    Button1: TButton;
  procedure Button1Click(sender:Tobject);
  private
    { Private declarations }
  public
    { Public declarations }
  end;

var
  Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var f:textfile;
n:integer;
begin
AssignFile(f,'c:\f.txt');
rewrite(f);
for n:=1 to 100 do write(f,n);
closefile(f);
end;
end.
volvo
Что значит "не пашет"? Что говорит?
Гость
Высвечивается кнопка,которую надо нажать...жму её,а толку никакого...результата нет(
volvo
Что, файл не создается? Ты проверял? У меня например, создается... В корне диска C...
-Alex-
Сначала файл создавался...но например если последовательность чисел была 100,то в нём было записано где-то 66-68 чисел,начиная с 1.
Было так:нажимаю run,высвечивалась кнопка,нажимал кнопку,создавался файл,проект не заканчивался,был всё равно в процессе,нажимал второй раз кнопку,высвечивалась ошибка....
Переписал программу,теперь ваще ничего не создаёт...сколько не нажимай кнопку...щас попробую delphi заново поставить,может чего натыкал там не то...неопытный ведь ещё.
Гость
Млин,она всё равно не работает,пишет,что прога "running",жми хоть 100 раз на кнопку,а толку нет...Кто знает,в чём тут проблема...
klem4
Цитата
Было так:нажимаю run,высвечивалась кнопка,нажимал кнопку,создавался файл,проект не заканчивался


А ты что-то сделал для того чтобы он "закончился ?" Делай так например :

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
F: TextFile;
n: Integer;
begin
AssignFile(F, 'C:\f.txt');
Rewrite(F);
for n := 1 to 100 do
writeln(F, n);
CloseFile(F);
Application.Terminate; // завершаем работу приложение или можно Form1.Close;
end;


И числа лучьше записывать в файл - одно число на одной строке.
volvo
Цитата
А ты что-то сделал для того чтобы он "закончился ?"
А если я не поставлю Application Terminate, цикл что, будет продолжаться вечно? И с каких это пор 1 .. 100 приравнивается к бесконечности?

Ну, отработает OnClick, и все... Что-то другое здесь, скорее всего, действительно с установкой проблемы...
Гость
Вчера с книги писал примеры,всё работало...Открываю другие примеры, всё работает,создаёт exe.Если же я чё-нить напишу,то ничего не выходит.Ваши советы тоже не помогают....(((
Vardes
Ура...ура....теперь я понял свою ошибку....
Дело в том что для кнопки я вручную прописывал все процедуры, а надо было просто в древе объектов два раза на значок кликнуть...по этому поводу я хотел спросить у знатоков,из-за чего получается такая нестыковка...???
klem4
Volvo ты не правильно меня понял smile.gif я подумал, что автор хотел, чтобы после выполнения, окно программы закрывалось, по этому и предложил такой вариант, хотя это была моя догадка, делать этого конечно не стоило (гадать в смысле).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.