Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ввод уравнений
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
AAA0A
Помогите кто может плиз!
Нужно составить программу чтобы пользователь вводил уравнения типа таких
y=x1*x2*x3, y=x1+x2, y=(x1+x2)/x3, y=(x1-x2)*(x3+x4)
Т.е. пользователь вводит количество x-ов, знаки и скобки если надо.
volvo
Цитата
чтобы пользователь вводил уравнения типа таких
Вводил? Пожалуйста:
var s: string;
begin
write('Введите уравнение:'); readln(s);
writeln('введено уравнение: ' + s);
end.
И что? Помогло это тебе? Что дальше ты хочешь делать с этим введенным "уравнением"? Подставлять вместо переменных значения и подсчитывать результат? Поиск по форуму: "интерпретатор"... Делать что-то другое? Расскажи, что...
AAA0A
Гениально. Мы заполнили строку. Сам бы я до этого никак не додумался. Мне нужно чтоб пользователь ввел уравнение.
Присваивание оперция y:= уравнение. Тогда программа присваиваивает y-ку уравнение. А как сделать чтобы пользователь сам его ввел.
volvo
Цитата
А как сделать чтобы пользователь сам его ввел.
А то, что я тебе показал, кто вводит? Компьютер самостоятельно? Запусти мою программу и набери "y=x1*x2*x3", что будет? НЕ ТЫ ввел? ТЫ... Дальше что?

Когда тебе задают вопросы - их надо читать и желательно на них отвечать, если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь.. dry.gif
мисс_граффити
Цитата(AAA0A @ 17.11.2006 17:18) *

Тогда программа присваиваивает y-ку уравнение.

Это ж какого типа должен быть у, чтобы ему присвоить уравнение?
Можно пример кода?
AAA0A
Ты написал ввод строки а мне надо чтобы пользователь присвоил значению y уравнение вот и все.
y тип real.
Malice
На паскале так низя, тебе же сказали, это тебе не matlab.. Здесь придется писать интерпретатор, что не очень просто.
klem4
Научись сначала привильно задавать вопросы ... Поиск (или на yandex.ru) -> Обратная польская нотация, разбор выражений и все в таком ключе ... Удачи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.