Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь в тригонометрии
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
VFN
Народ, кто нибудь умеет такое делать. я уже не могу вспомнить, уж 6 лет как школу закончил

Определить знак числа: (sin2)*(sin4)*(sin8) не вычисляя выражения

Я так понимаю нужно свести к произведению квадратов синусов и косинусов, но что то у меня не вышло;-(
Orion
Ну, насколько я понял, делать надо так: sin(2)>0 , т.к. 0<2<pi; sin(4)<0, т.к. pi<4<2*pi; sin(8)>0, т.к. 2*pi<8<3*pi.
Итого: искомое выражение отрицательно.
VFN
Так я тоже думал, но насколько мне помниться, там нужно было получить что то вроде
-(sin^2(2) * (cos(2) - sin^2(2))) - т.е произведение заведомо положительных сомножителей а перед ними знак -
Emerson
Цитата(VFN @ 22.11.2006 9:34) *

Так я тоже думал, но насколько мне помниться, там нужно было получить что то вроде
-(sin^2(2) * (cos(2) - sin^2(2))) - т.е произведение заведомо положительных сомножителей а перед ними знак -

Ничего там не надо определять,просто тупо подставляешь радианы 1 рад = 57 град и смотришь в какой четверти у тебя получается синус и косинус,а в зависимости от четвертей расставляешь знаки.Выражение будет отрицательно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.