Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос о задании матрицы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Гость
Ребят,у меня небольшой вопросик,тему новую не хотел создавать,так что пишу здесь!Можноли задать матрицу размерностью
[1..1,2;1..1,2]??если да то как?
klem4
1х2х1х2 ? Можно а в чем проблема ...

x: array [1..1, 1..2, 1..1, 1..2] of integer;
Zundell
нееетт...от 1 до 1,2 и от 1 до 1,2!
klem4
Не, так нелься. smile.gif

А что у тебя за задача ?
Zundell
может быть это опечатка но х.з...вообщем нужно перемножить вот эту матрицу с размерностью х.з какой и еденичную матрицу!Кстать еденичную матрицу нужно задавать с помощью ввода с клавиатуры или прописать нада?я в сомнениях весь
klem4
Какую вот эту-то ? Полностью задание есть у тебя (без "хз" и тому подобных вещей) ? У нас гадалка заболела, извини !
Zundell
Дана еденичная матрица P,перемножить ее с матрицей M[1..1,2;1..1,2]!
klem4
Уточни задание, такого просто не бывает, понимаешь вот у тебя интервал

1..1,2

Сколько чисел входит в этот интервал ? Да сколько угодно !

Можно так:

1; 1.1; 1.2;

А можно и так:

1; 1.0001; 1.0002; 1.0003; ... 1.9998; 1.9999; 1.2;

Понимаешь ...
Zundell
согласен...видимо опечатка..может подразумевалось 12!(сли так,то это элементарно).И еще ответь пожалуйста,еденичную матрицу необходимо задавать с клавы или ее задать в проге с i и j?
klem4
Если матрица на которую ты будешь перемножать единичную матрицу - фиксирована по размерам, то можно единичную описать в программе один раз константой, если не известно с матрице какого размера придется работать, то надо будет написать процедуру, которая будет формировать единичную матрицу заданного размера, это очень просто. Но в твоем случае, судя по всему, можно будет обойтись константой.

добавлено
зы а можеть быть и вообще не нужно единичную матрицу создавать, ибо можно попробовать смоделировать перемножение любой матрицы на единичную (ведь в единичной матрице все элементы кроме диаганали = 0) без присутствия собственно единичной smile.gif
Zundell
Большое спасибо good.gif
volvo
blink.gif blink.gif А смысл ПЕРЕМНОЖАТЬ какую-то матрицу с единичной? Результат и так известен... На то она и единичная...
klem4
Ну да, я там добавил потом, когда одумался smile.gif) Пора спать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.