Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: двумерный массив"(
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Аленушка
Вводится матрица matr(n,n) с цифровой информацией. составить программу сумм элементов, составляющих "черные" и отдельно "белые" поля, предпологаемой шахматной доски, наложенной на матрицу. Исходную матрицу и результатные суммы вывести на экран дисплея.

mega_chok.gif дали в универе задачу.....а в школе я никогда не работала с турбо паскалем...хоть вешайся, момогите мне пожалуйста wub.gif
мисс_граффити
вешаться явно не надо...
давай с самого начала: ты умеешь заполнять матрицу и выводить ее на экран?...
если нет - почитай FAQ

с шахматной доской не совсем помню - у черных клеток сумма координат четная, а у белых нечетная или наоборот? (если нумерация с 1)
Аленушка
я не могу понять именно как надо делать.....с рид и райт эленами я уже разобралась...там защита от ошибок тоже не проблемма...не знаю как записать код программы чтоб вычисляла четные и нечетные элементы массива, и притом строки через одну будут меняться(всмысле белые с черным, а черные с белым)(( а сдавать в конце месяца
мисс_граффити
до конца месяца времени еще много...
выкладывай, что у тебя уже есть (я не очень поняла, с какими ты эленами разобралась).
будем дописывать вместе.
Аленушка
я еще только пытаюсь сделать блок схему..как преподаватель учил...не умею я писать программы в паскале((сеня посижу...может выложу что получилось...эх...за помощь я заплатить готова((вмз там или яндекс мани"(
мисс_граффити
если ты хочешь, чтобы тебе написали за деньги - размести тему в задачах на заказ.
но мне кажется, раз время еще есть, лучше попробовать разобраться самой (а мы поможем).

на какие блоки можно разбить программу:
1) ввод матрицы (это, я так понимаю, ты можешь сделать)
2) подсчет суммы (здесь проблема)
3) вывод матрицы и сумм. (тоже умеешь)

относительно п.2 такой вопрос - ты можешь подсчитать сумму ВСЕХ элементов?
то есть временно забыть о шахматной доске и т.д. и подсчитать сумму абсолютно всех элементов матрицы?
Аленушка
нет не могу...вывести значения еще смогу с горем пополам да и ввести, я не понимаю как создаются формулы и потом все это превращается в алгоритм(
Аленушка
не получается wacko.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.