Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разработать систему команд
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ассемблер
berkutmk
Задачка

Разработать систему команд для процессора, осуществляющего арифметические операции (ввод, вывод, сложение, вычитание, умножение) над целыми числами, помещенными в 256 ячеек памяти. Система каманд - двухадресная. Формат команды - 3 байта, первый содержит код операции, второй и третий - адреса операндов. Команды записываются в строку без разделителей.

Раработать систему мнеманической записи команд и составить программу трансляции (перевод из ассемблеровской формы в строку машинных команд). Распределение переменных по ячейках памяти должно осуществляться программой. Привести пример программы, для которой осущемтвляется

П.С. Большая просьба помочь!!!

Вот я сегодня утачнил задание у преподователя


Задание заключается в том, что программа должна
создавать на основе исходного файла, записанного на ассемблере, новый файл, состоящий из машинных команд, реализующий эти же операции. Например, из фрагмента
IN D
IN D1
ADD D,D1
должна получиться строка (вместо записи в двоичной системе счисления естественнее использовать шестнадцатеричную)
010000
010100
060001

Обратите внимание на то, что переменная D записана в ячейку 0, а переменная D1 -в ячейку 1

Буду очень рад если кто-то поможет уже готовым кодом.
volvo
Это тебе на каком языке нужно сделать, ты забыл уточнить ?
berkutmk
Цитата(volvo @ 13.12.2006 17:47) *

Это тебе на каком языке нужно сделать, ты забыл уточнить ?

как я понял на встроенном в паскаль ассемблере или что-то типа того. Но эту тему я совсем не понял... так что надеюсь тока на вас... Сейчас пока что на паскаль совсем нет времени, готовлю пересдачи на коллоквиум.
volvo
Ну, так вот сначала выясни точно, на каком тебе это языке нужно, а не "типа того"...

А то на одном форуме ты помещаешь вопрос в раздел Паскаль, на другом - в Ассемблер...

Цитата
надеюсь тока на вас...
Ты же не ждешь, что тебе эту задачу преподнесут полностью решенной без каких-либо усилий с твоей стороны? Чтобы не очень разочаровывался. Без ТВОЕГО участия это мало кому нужно - задание дали ТЕБЕ, а не нам...
berkutmk
Цитата(volvo @ 14.12.2006 17:24) *

Ну, так вот сначала выясни точно, на каком тебе это языке нужно, а не "типа того"...

А то на одном форуме ты помещаешь вопрос в раздел Паскаль, на другом - в Ассемблер...

Ты же не ждешь, что тебе эту задачу преподнесут полностью решенной без каких-либо усилий с твоей стороны? Чтобы не очень разочаровывался. Без ТВОЕГО участия это мало кому нужно - задание дали ТЕБЕ, а не нам...


Всё я решил, спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.