Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оболочка для MS-DOS
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Cleric
Здравствуйте!
Я - начинающий программист из Нижнего Новгорода, учащийся школы.
Хочу обратиться к Вам с двумя небольшими просьбами.
Первая  - помочь в создании моей графической оболочки для MS-DOS, вроде win31.
Вторая - найти ощибки в моём файл-менеджере для DOS (у самого уже глаз замылился).
Насчёт оболочки. Не знаю, как определить внутренний интерфейс среды. В системе должно работать одновременно 2 дос-приложения: одно системное (как бы ядро), запускающее графический режим,
отслеживающее положение мыши, состояние клавиатуры и управляющее через определённые области памяти запущенным приложением, которое будет посылать команды ядру (на прорисовку окон и других объектов, работу с файловой системой и другими функциями). Приложение не должно выводить ничего на экран, это будет осуществляться ядром. Имеется пара проблем, котоорые я Вас прошу помочь решить:
1. Структура ядра - резидент, получающий команды приложения и контролирующий устройства ввода и вывода.
2. Выделение областей памяти для внутренних команд, известных приложению и ядру.
Я не прошу никаких исходных кодов (кроме asm и очень сложных процедур). Мне нужно лишь обьяснить, как это можно реализовать. Заранее благодарю за помощь.
Насчёт файлового менеджера. Он почти готов, но невыносимо глючит. Кому нужны исходники (ок. 180 Kb в Rar), пишите мне на e-mail.
Ну вот,  собственно, и всё. Советы по разработке среды и описания ошибок в менеджере шлите на мыло: cleric@list.ru
Навигатор ищите по ссылке http://www.cleric.by.ru/xdos-0.zip
Только работает он хреново...
                   Cleric, 2.07.2003г. 11:00
WiZarDX
вообще графический интерфейс создать было б неплохо.
у меня наработки есть. я смог бы помочь.
но завтра я уезжаю и вернусь дней через 10.
можно начать разработки после возвращения, если ты согласен. (если тебе лень ждать, можешь посмотреть по форуму, т.к. что-то похожее мне встречалось)
WiZarDX
еще один совет:
не вздумай выводить графику стандартными процедурами паскаля, будет жутко тормозить (особенно на более старых компах).
Noname
даааа.... насчет оболочки типа винды 3.11 - это ты хватил лишнего - уж точно.  Ты думаешь в макрософте "в носу ковыряло" несколько сот человек когда ее разрабатывали?[вряд ли тебе (и нам даже если всем форумом собраться) это удасться]. Про файл менеджер - похвально, молодец - стремишься [чем смогу - помогу], только он кривоват скорее всего будет. Дос навигатор кстати на паскале написан : выявленные глюки - не находит ком порт + глюки с 3.5А операциями...
Maxim
Посмотрел и поражен до глубины души :0 :0 :0
Ты точно все сам сделал или передрал от куда-нибудь?;) Учащийся школы?:0 Ндя... дожили, я пенек%) А в каком классе учишься?=)
GLuk
ДОС Навигатор на TV написан...
А сделал, Cleric, действительно неплохую вещь, только вот зря ООП задействовал...
Cleric
В 11й собираюсь...
Насчёт ООП сам жалею, да ничего не вернёшь...
Буду ждать советов.
Спасибо за похвалу.
mercy
ПОХОЖЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ САМАЯ СКОРОСТНАЯ ОС!
Молодец! хорошая идея! Хоть кому-то кроме меня пришла эта мысль,
а то уже 2 года рыскаю в инете в поиске чего нибудь похожего,
но ничего дельного не нашел sad.gif
Я тоже уже давно бьюсь над графическим файл менеджером, только все идеи брал у X-window
но пока толком ничего не добился только огромную кучу глючных проэктов. А еще я хотел сделать типа свою файловую систему,
то-есть все файлы и папки держать в одной DBF -ки. Тогда можно очень быстро производить поиск слов в файлах. а все проги складывать в отдельную DBF-ку.
Вообще советую сделать как Windows 1.0 или первые Мак-осы.
И у тебя что-то с русским шрифтом что-ли ??? у меня не как не отображается как будто русификатора нет, и желательно 800х600 сделать.
В общем идея очень нужная! пиши moda@list.ru буду рад учавствовать smile.gif
Cleric
Я создал проект XDDL (XDOS Development Lab)!
Цель - продолжить создание оболочки для ДОС.
Проект хостится на xdos.by.ru
Приглашаю ВСЕХ желающих принять участиее в разработке!
Cleric
AlaRic
Cleric: создай отдельный топик!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.