Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Длинный разговор о календаре
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
Подумал и пришел к выводу, что календарь у нас слишком несовершенен.
Поехали.
Есть дата - день, месяц, год.
Как по этим параметрам вычислить, какая сейчас неделя?


Сразу скажу - ответа на этот вопрос я НЕ знаю smile.gif
Поразмышляв я могу составить такую вот цепочку - но не знаю, прав ли я или где то ошибся...
Летоисчисление у нас от Рождества Христова, и мне кажется, что не от рождества, а от Воскрешения - воскресения . Т.е. первый день недели логичнее выходит назвать воскресенье, а уже потом - понедельник и т.д.
Тогда понятно, имея дату, мы можем посчитать какой сейчас день с самого начала, разделив на 7 узнаем количество недель а остаток - будет номер текущего дня начиная с воскресенья.
При этом при подсчете номера дня с начала текущего календаря не забываем про високосные года (еще одна... "неудобица" что-ли)

Я прав или нет? smile.gif
мисс_граффити
Цитата
Летоисчисление у нас от Рождества Христова, и мне кажется, что не от рождества, а от Воскрешения - воскресения .

ты знаешь, с этим вопросом как-то непросто.
Про дату рождения Иисуса
Соответственно, и про связанные с этим выводы говорить сложно. Но интересно smile.gif
arhimag
Календарь ваапще штука странная, вот например во время революциит во франции сменили календарь, а по нему что можно было понять?
SKVOZNJAK
Дык с Францией всё просто. Революция была массонская, для них религия не указ. Зачем им календарь, взять да и отменить все выходные. Берём количество продукции производимое рабочим за день, умножаем на 365... Какой дополнительный экономический эффект и польза для народа smile.gif
мисс_граффити
вот что нашла:
Цитата
Почему же мы пользуемся таким неудобным календарем, нельзя ли его изменить? Конечно можно.

При ООН организована специальная комиссия по реформе нашего календаря. В эту комиссию прислано несколько сотен предложений по устройству нового календаря. Наиболее интересными из них следует признать такие два предложения:

1. Календарный год состоит из 13 месяцев по 28 дней каждый, так что в каждом месяце ровно 4 недели. Одинаковые числа всех месяцев приходятся на один и тот же день недели, например, первое число любого месяца всегда будет понедельник, второе -- вторник и т.д.

Поскольку такой год будет длиться 364 дня вместо обычных 365, после последнего дня года вводится особый день без числа и названия -- его предложено считать днем Нового года. В високосные годы таких дней без числа будет два.

Такой тринадцатимесячный календарь имеет один существенный недостаток -- число месяцев, отличное от привычного нам. Надо придумать название тринадцатому месяцу и строить всю жизнь в расчете на лишний месяц.

2. Другой проект нового календаря ставит перед собой задачу устранить недостатки григорианского календаря, внеся в него самые незначительные, безболезненные изменения. Согласно этому проекту год делится на 4 квартала по 91 дню в каждом. Первые два месяца каждого квартала равны 30 дням, третий -- 31 дню. Так как такой квартал содержит целое число недель -- 13, все кварталы будут начинаться всегда одним и тем же днем недели, например, понедельником, и заканчиваться воскресеньем. После 31 декабря, как и в первом проекте, вводится "безымянный" день -- день Нового года. В високосном году таких дней тоже будет два. В этом варианте календаря, как и в первом варианте, не будет происходить блуждание дней недели по числам и месяцам от года к году.
источник
Altair
Меняем, меняем! Я за! smile.gif
мисс_граффити
на первый или второй вариант? smile.gif
xds
Цитата(Altair @ 25.12.2006 9:28) *

Меняем, меняем! Я за! smile.gif
А теперь представим парк оборудования и ПО, (негибко) спроектированного (только) для работы с традиционным "старым" календарём (даже при последнем, как известно, уже возникали проблемы "негибкости")... wink.gif
SKVOZNJAK
Думаете если месяцев больше, так зарплат тоже? Как бы не так, рынок среагирует ценами, получится ещё хуже. Ежемесячных платежей тоже больше будет. Да и лажа всё это, на Луне с таким календарём экспериментируйте. Календарь это история, традиция и многое другое. Скажите мусульманам что вы их священный месяц рамадан решили отменить lol.gif Как бы членовредительства не вышло.
мисс_граффити
да ладно, сколько реформ календарей было - пережило человечество как-то.
Archon
А я за! (первый вариант - он красивее как-то) Если и будут переходить - то постепенно, и старый календарь исчезнет очень нескоро.
PS Что это они там? 28 дней, 30, 31... Даёшь 32 дня на месяц! Можно 64 или 128, по желанию.
Altair
Я думаю, тот календарь, которым мы пользуемся будет не последним.
arhimag
Ой, что-то все забыли про эту тему...
Тут прочитал, копаясь в залежах книг, нашел книгу "Внутренние часы". Там рассказывается о том, как человек сам воспринимает время, самое удивительное в этой книге - описание эксперимента:
Сначала одного, а в последствии и группу людей отправляют в пещеру, где не видно солнца и не слышно внешних звуков, причем у человека нет ни часов, ни чего-то подобного. Начинают за этим человеком наблюдать и как описано в книге, у "подопытного кролика" радикально меняется режим дня, длительность его бодрствования продолжается 21 +/- 1 час, а сна 15 +/- час и за 1 месяц он совершенно устаканивается и точно такой же распорядок дня устанавливался почти во всех проводимых экспериментах.
Как мне кажется, это говорит о том, что раньше день был примерно 36 часов, а значит тогда, наш бы календарь не подошел, так как скорость вращения земли вокруг своей оси меняется быстрее, чем скорость вращения земли вокруг солнца. Поэтому каждый календарь актуален для своей эры, скажем так. И поэтому, я согласен полностью с Altairом, что этот календарь, как не первый, так и не последний.
P.S. Хотя конечно, если цивилизация не исчезнет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.