Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Работа с файлами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Lortine
Вот такая суть задачи:
Есть текстовый файл, в котором меститься текст программы(по условию это предыдущия лаба, но это неиграет роли сейчас). Составить блок=схему программы. Одно из заданий оформить в виде подпрограммы:
...вот само задание:
Сформировать и вывести на экран текстовый файл в каком символы ";" заменить на "END_LINE"...(С этим я как бы разобрался). Подсчитать колличество больших и маленьких букв в каждой строке (вот это не могу додуматься)...
Если кто-то знает как это сделать или есть какой-то алгоритм.. огромная просьба.. завтра сдавать unsure.gif
мисс_граффити
и что с этим посчитанным количеством делать?
заводишь 2 счетчика, идешь по строке. если буква большая - прибавляешь 1 к первому, если маленькая - ко второму.
или проблема с определением их размера?
Lortine
ОФФ-топ:
мисс_граффити, читал темку там где препод процетировал твой пост?smile.gif Эть, а обошлось как? rolleyes.gif
у нас препод наверно браузером пользовать не умеет а главное учит программированию blink.gif
А я то думал, что только мне д******** преподы попались.. оказуеть

Надо потом вывести колличество больших и маленьких букв в каждой строчке... И если считывать посимвольно,(у меня не получаеться), как определять большая буква или маленькая? (в константах все переписать?)..
Можешь кодом выложить?
volvo
Цитата
как определять большая буква или маленькая?
Буквы латинские?

Тогда
if ch = UpCase(ch) then { Буква большая }
else { Буква маленькая }


Если нужно не только латинские - переписываешь UpCase так, чтобы она корректно работала с кириллицей (поиск поможет, уже было на форуме)...
Lortine
Нужна только латинь... спс.
Такой еще вопрос, чтобы считывало каждую строчку по порядку и сделать вывод для каждой строчки в конце как?

Volvo: (поиск поможет, уже было на форуме)...
Я не нашел, можешь ссылку на тему дать?
volvo
Вот тут: помогите с решением
есть функция для перевода всей строки в верхний регистр, она элементарно переделывается в функцию перевода одного символа...
Lortine
Это та функия что в посте №9?.. Голова болит ужасно, если не затруднит помоги еще плз (кодом) с считыванием посимвольно каждой строчки и выводе на экран(не в файл) колличества больших и маленьких файлов в конце каждой строчки (чтобы считывало сначало первую строчку-- потом вторую и т.д.)
мисс_граффити
...
readln(f,s);
for i:=1 to length(s) do
if s[i]....

Lortine
далее пойдет условие проверки большая буква или маленькая?
мисс_граффити
да...
это от него кусочек виднеется.

приведенный фрагмент - естественно, внутри цикла
while not(EOF(f)) do

Lortine
Запутался окончательно, ушел спать wacko.gif ...
Ну их эти лабы...
Lortine
Еще раз я не понял: ( меня 20 минут чтобы исправить... я вот что сделал
program lab4;
uses crt;
var f1,f2:text;
i,j,k,d:byte;
s,r:string;
m:string;
p:array [1..10] of byte;
begin
assign(f1,'D:\f1.txt');
assign(f2,'D:\f2.txt');
reset(f1);
rewrite(f2);
while not eof(f1) do
begin
r:=' ';
k:=0;
readln(f1,s);
for i:=1 to length(s) do
begin
if s[i]=';' then r:=r+'END_LINE'
else r:=r+S[i];
if s[i] IN ['a'..'z'] then k:=k+1;
{ if s[i] in ['A'..'Z'] then d :=d+1; }
end;
writeln(f2,r);
write(f2,k);
writeln(f2,d);

end;
close(f1);
close(f2);
readln
end.


Большие не считает, СРОЧНО ХЕЛП.. и помогите плз одно из заданий переписать в виде подпрограмы..
У меня 20 минут
мисс_граффити
а зачем ты подсчет заглавных букв сделал комментарием? и d не обнуляешь...
кстати, у меня что-то сомнение, что их количество влезет в byte
Lortine
Убери коммент увидишь, что оно считает что-то не то... все-время очень большие цифры получаються..
7минутsmile.gif
Спасай unsure.gif

Точно, обнулись забыл)) вроде получилось))))))))))))))))))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.