Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: String
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Lady_Dark
Задача:

String35. Дана строка-предложение на русском языке и число k (0 < k < 10). Зашифровать строку, выполнив циклическую замену каждой буквы на букву того же регистра, расположенную в алфавите на k-й позиции после шифруемой буквы (например, для k = 2 "А" перейдет в "В", "а" — в "в", "Б" — в "Г", "я" — в "б" и т.д.). Букву "ё" в алфавите не учитывать, знаки препинания и пробелы не изменять.

Есть вот эта:
(С тем же условием, но + ...)
Вот:

String37. Дано зашифрованное предложение на русском языке (способ шифрования описан в задании String35) и его расшифрованный первый символ C. Определить кодовое смещение k и расшифровать предложение.

Сама задача вот:

Помогите переделать, мне сдавать сегодня...
ramzes
А, например, при к=5 буква "я" привревратится в загадочныю букву "Ї"
Lady_Dark
Так это старый Паскаль... Просто наверное надо вводить англ буквы да и все...
ramzes
1. Просто это старая добра расширенная таблиц ASCII (хотя там немного другой символ).
А у тебя в случае, когда к=5, "я" циклически в "д" превратится.
2. В задании незря написано "на русском языке"
klem4
Первая на вскидку так:


Был недочотик там, как исправлю выложу и 1 и 2, возможно завтра ибо уже поздно ((
Lady_Dark
эх, мне утром сдавать... =((( хотя можно попытаться еще отложить...
Malice
Прикрепил файлик, чтоб русские буквы не поломались. Там одна функция, которая делает сдвиг, с ее же помощью делается и вторая задача. Я пример привел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.