Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: база данных
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Venom
Задание: составить базу данных клиентов библиотеки с неограниченным списком литературы у каждого клиента.
В целом программа работает, но есть 2 бага которые я не могу исправить:
1) неудачно считывается из файла список литературы клиентов библиотеки(если тут же загрузить базу повторно, то у первого клиента все нормально написано, но у остальных остается также непонятно);
2)при просмотре базы не редактируется прямоугольник с количеством страниц(четвертый прямоугольник в строке), курсор туда почему-то не попадает.
Помогите пожалуйста наладить программу.
Venom
Мне кто-нибудь поможет?
klem4
Зря ты графисеский интерфейс присобачил, русский шрифт отображается иероглифами, разбираться с этим желания нет, а чисто визуально в такой куче кода разобраться тоже не очень легко. Опиши по подробней проблему, из того что ты написал понять можно мало чего ... может получиться подсказать из-за чего возникает ошибка, а ты уже сам найдешь где исправить
Venom
Графический интерфейс нужен по условию задачи. Русский шрифт у меня отображается нормально, меню русское. Проблема в том, что в программе используется связный список: информация о клиенте и список книг находящийся у него на руках. Информация о клиенте выводится после загрузки из файла понятно, а вот список литературы коряво. С чем это связано я не знаю.
Bokul
Ты умеешь работать с модулями? Если да, то раздели графический интерфейс, работу со списком и реализацию самого списка по разным модулям. Так легче будет локализовать ошибку и на форум придется выкладывать не всю программу, а только один модуль.
Плюс (повторю еще раз), если хочешь чтобы тебе помогали быстрее, сделай все чтобы человеку было понятно что ты пытаешься сделать, закомментируй назначение каждой функцией и основные переменные. Увидишь, помощь придёт намного раньше. smile.gif
Venom
Вот описание процедур и переменных.

М
Цитата(правила форума)
Запрещается: 11. выкладывать задачи в формате DOC (или других документов office). Разрешено или текст или графику.

...


Venom
Извините, забыл. Вот в текстовом форме. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там надо только подправить процедуру Load.
Помогите пожалуйста мне в понедельник сдавать надо.
Venom
Помогите пожалуйста, мне завтра сдавать надо. Помогите я незнаю что делать.

ПОМОГИТЕ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.