Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компиляторы C++
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
Bokul
Хотелось бы найти что-то напоминающие Fpc. Есть такое?
Bokul
xds, спасибо. Только идущие вместе Ide мне не сильно понравились, хотелось бы что-то побольше 25X80..

А есть какие-то урезанные бесплатные версии Borland C++ Builder для обучения?
hiv
Цитата(Bokul @ 12.01.2007 7:26) *
А есть какие-то урезанные бесплатные версии Borland C++ Builder для обучения?
Таких не видел.
Есть еще компилер LCC под винду, проект вроде еще живой по сравнению с тем, что дал xds. Но мне кажется он далек от стандарта и полной STL кажется нет (стандартная библиотека). Попробуй...
А вообще-то поставь себе linux и вперед вместе с gcc! smile.gif
Учить этот язык советую из первоисточника Страуструп - основатель C++ и его стандартизатор. Читается трудно... поэтому бумажную форму не покупай, в текстовом виде его книг навалом в сети.
Altair
Вопрос некорректный.
Тебе нужен компиляторC++ похожий на FPC.
Это как?
Или ты имел ввиду IDE?
Если НЕ IDE, то какие параметры тебя интересуют?
Языки-то разные!
volvo
Цитата
Есть еще компилер LCC под винду
Только LCC не является С++ компилятором... Это Plain-C...

Bokul компилятор и IDE - разные вещи... В принципе, можно скачать тот же Borland C++ Builder Free Compiler + Command Line Tools, и подключить его, скажем, к SciTE, будешь компилировать программы прямо из редактора... Можно взять любой другой консольный компилятор, более соответствующий Стандарту... Опять же, другую IDE никто не мешает прикрутить...

Вот тут глянь, есть список Free IDE и компиляторов...
Bokul
Да действительно вопрос поставил не корректно. Интересует меня все: как компилятор так и IDE, а также debugger наподобие того, что у Fp (Gdb? Watches обязательно!).

Вариант с текстовым реактором не проходит, так как отладку проводить из него наверное нельзя.

volvo, спасибо за ссылки. Среди имеющехся там IDE наиболее понравилась Code::Blocks. Что посоветуете по оставшимся двум элементам?

Code::Blocks рекомендует выбирать с такого набора:
Цитата

At this moment, Code::Blocks natively supports the following compilers:

* GNU GCC compiler & GDB debugger
* Microsoft Visual C++ Free Toolkit 2003
* Borland C++ Compiler 5.5
* DigitalMars Free Compiler
* OpenWatcom Portable Compiler
volvo
Чем не нравится "Code::Blocks IDE, with MINGW compiler" с раздела Downloads по твоей же ссылке (в пакет включен также GDB для WinNT)? У меня установлена MinGW Developer Studio (к сожалению, инсталлятор был удален с сайта, с которого я качал, а других источников я не нашел), в MinGW компилятор прекрасный - GCC, стандарту соответствует, включен отладчик, все что нужно...
Bokul
Да, все пошло. Только не могу никак разобраться как вести отладку консольного окна. Жму F8, окно Ide стает не активным и больше ничего не происходит. sad.gif
volvo
Не знаю, как настроен Code::Blocks, но у меня в Developer Studio кнопка F8 означает Build and Execute...

Последовательность моих действий такова: Включаю генерацию отладочной информации (ключ -g в свойствах проекта, ибо по умолчанию это отключено), делаю Build программе, и нажимаю кнопку F11 (Step Into)... Поскольку окно программы распахивается на весь экран, возвращаюсь в среду разработки (через кнопку Win), и устанавливаю в Рroperties окна программы Window вместо FullScreen... И потом уже пользуюсь F11 (Step Into), F10 (Step Over), Shift+F11 (Step Out), Ctrl+F10 (Run To Cursor) или соответствующими кнопками в IDE... Вот так выглядит отладка в процессе:

Bokul
Делал полностью то, что ты описал, результат - выше. sad.gif

Нашел ссылку на MinGW Developer Studio 2.05 , скачал MinGWStudioFullSetupPlus-2.05.exe версию, установил.
Цитата
Вот так выглядит отладка в процессе

А можно сделать консольное окно TopMost, чтобы при нажатии кнопок отладки оно не перекрывалось Ide?

Цитата
ключ -g в свойствах проекта, ибо по умолчанию это отключено

Project - Setting - вкладка Compile - Preprocessor definitions? Тут надо прописать?
volvo
Сразу возникает вопрос - как ты оттуда умудрился скачать blink.gif ??? Мне выдает какую-то левую ссылку, при переходе на которую браузер торжественно сообщает, что не может соединиться...

Цитата
А можно сделать консольное окно TopMost
Штатными средствами - сомневаюсь... Можно или написать свою программку, или взять готовую... Описание - здесь: Как разместить любое окно Windows поверх других

Цитата
Тут надо прописать?
blink.gif Вот тут надо отметить:
Bokul
Спасибо.
Цитата
Сразу возникает вопрос - как ты оттуда умудрился скачать ??? Мне выдает какую-то левую ссылку, при переходе на которую браузер торжественно сообщает, что не может соединиться...

После перехода по ссылке на сайте программы, тебя переносит сюда:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
жмешь на кнопочку Download now и попадаешь на такую страницу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
осталось только клацнуть по ссылке Worldwide Content Distribution Network (переход осуществляется с помощью javascript, не забудь включить его). Появляется окно закачки. Но, сразу ты сохраняешь не сам дистрибутив среды разработки, а прогу, которая уже закачивает MinGW. Если не выходит скачать прогу-закачку, могу выложить ее на форум или даже закачать саму среду в другое место. smile.gif
Bokul
А что скажите по-поводу Visual C++ 2005 Express Edition?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.