Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теория вероятностей и комбинаторика
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Айра
Я делаю работу, в практической части которой должно быть показано применение на практике т/в и комб-ки (не списанные откуда-то, а сделанные именно мной исследования или расчеты и т.п.). Не могу придумать, на чем можно показать это приминение. Может у кого есть идеи, подскажите пожалуйста rolleyes.gif , а дальше я сама все сделаю.
мисс_граффити
Жизненные примеры нужны? То есть из личного опыта?
Или просто текстовые задачи? (Типа вероятность попадания ракеты в первый отсек корабля равна 1/2, а во второй - 1/3. При попадании в первый корабль утонет с вероятностью 1/6, а во второй - 3/8. Найти вероятность, что после 2 запусков корабль утонет).
Айра
Цитата
Жизненные примеры нужны? То есть из личного опыта?

Скорее это. Задачи есть в первой части работы.
В прошлый раз я делала на примере школьного расписания - сколько вариантов можно составить, и сколько из них можно применять с учетом различных требований, СанПинов и т.п. Там были и сочетания (5 уроков каждый день, 6 уч-ых дней) и вероятность... В этот раз надо что-нить посерьезнее... Вы мне подскажите пример, на котором можно многое показать, а как я сама догадаюсь.
мисс_граффити
расписание транспорта? приплести еще вероятность опоздания...
Айра
Спасибо тебе, мисс_граффити give_rose.gif На расписании можно много чего реализовать. Буду приступать к работе.
Но если есть еще идеи, пишите. Заранее спасибо)))))))
мисс_граффити
можно еще упрощенную сборку компьютеров...
типа есть 3 блока, каждый выпускается 5 видов... из них некоторые между собой не совместимы. (1. сколькими способами можно комп собрать. 2. сколько вариантов при этом будут работать). У каждого блока есть вероятность бракованности и вероятность выхода из строя в течение гарантийного срока....
Айра
Начала делать про транспорт, а сборка тоже хороший вариант. Но мне никто и не говорил, что в практике должен быть только один пример... Так что огромное тебе человеческое спасибо! good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.