Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько квадратных километров?..
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Caranthir
может кому то приходилось с этим сталкиваться....помогите пжл) mega_chok.gif

Сколько квадратных километров необходимо покрыть солнечными панелями, чтобы заменить ядерную электростанцию мощностью в 1000 мегаватт?

Сколько квадратных километров необходимо покрыть ветряными роторами, с минимальным расстоянием между ними в 7 роторных дистанций, чтобы заменить одну ядерную электростанцию мощностью около 1000 мегаватт?

Сколько квадратных километров необходимо покрыть лесом, чтобы заменить одну ядерную электростанцию мощностью около 1000 мегаватт?
Lapp
Смысл первого вопроса понятен (хотя нужно уточнить, каков КПД пластин, в каком месте змного шара, сколько лет работает пластина, стоимость обслуживания обоих типов ЭС...)

Во втором вопросе менее определенно - зависит от ветра, а он непостоянен и во времени, и в пространстве. Данные про ветер найти сложнее, чем прикинуть солнечную активность. Да и КПД ветряка тоже штука непростая.. Здесь, в Калифорнии, есть целые долины (например, в Palm Spring, их хорошо видно тут), заполненные ветряками, но их эффективности я не знаю. Может, поискать в Инете?

С последним вопросом вообще непонятки. Типа если потом этот лес сжечь??.. Поясни..
Caranthir
рад бы, да не могу(..сам пытаюсь понять ...
- олимпиадная задача, условие такое ( http://globaledu.ru/zadachi/Tendler.htm )
Lapp
Цитата(Caranthir @ 16.02.2007 23:13) *

- олимпиадная задача,

Я сходил по ссылке, но так и не смог понять, является ли эта олимпиада ныне действующией. Если да, то, боюсь, ты не имеешь права искать решение с помощью Форума. Пожалуйста, придерживайся Правил.

В любом случае, много сказать по этой задаче не могу.. Ну, оцени КПД фотоэлементов на уровне нескольких процентов.. Поток солнечной энергии тебе дан. Отсюда и считай.

Мощность ветра можно оценить из разумной скорости ветра, зная плотность воздуха. КПД тут, я думаю, доли процента (десятые, сотые?.. smile.gif).

Про лес ничего не могу сказать. Понятия не имею, что имел в виду автор задачи. Ну, можно оценить, сколько древесины производит в среднем в год единица площади земной поверхности.. Прикинуть, сколько выделится тепла при ее сгорании.. А что дальше? Странно это..
Caranthir
ок, спасиб, подумаю..

ps я не участвую, просто бонусы на экзаме будут, если решу)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.