Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: передача по локальной сети
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
mamont001
Доброго времени суток. Начал писать чат на делфи ,а слокальной сетью еще не работал не разу.
Думал что мне поможет ДРКБ ,но там ничего подходящего нет. Поискал по поиску- безрезультатно.
Хто чем может помогите !help.gif . Мне все равно кудой идет принцып работы ,хоть в плоть до того ,чтобы записывать сообщение в файл и передавать ,главное чтоб работало 1.gif
mamont001
Да кстати как вывести список юзеров ичтоб их можна было выбирать (какой компонент лучше использовать?)
мисс_граффити
наверное, через написание этого чата все проходят smile.gif
мысль первая: с каким ты протоколом собираешься работать - TCP или UDP?
в плане компонентов я бы порекомендовала смотреть в сторону Indy (закладки Indy Clients и Indy Servers).

мысль вторая. про выбор юзеров... ты хочешь не чат (где все общаются толпой), а что-то типа локальной аськи (один на один)? причем чтобы для связи не обязательно было знать имя компьютера/IP, а можно было выбирать из списка?

З.Ы. Если не ошибаюсь, в "Делфи глазами ][акера" эти вопросы рассматривались.
mamont001
тут какая проблема : На каждом уроке информатики ,я не смотря на знания получая достаточно низкую оценку (8-9) из-за того что меня гоняют по всему класу и просят помоч решить задачу. Почти все ели выучили ,как обявляються переменные ,а тут решение задач smile.gif . в общем на свои задачи у меня остаётся минут 20. Зделать соответственно я ничего не успеваю . Поетому и решил сделать вот такой вот чат ,чтобы кто-то задал вопрос и сразу же получил ответ .И учительница ничего и подозревать не будет smile.gif
Делфи мы еще учить не начали ,с сетью неработал никогда и даже по наслышке не слышал что ето такое.
я прошу одно-исходник (процедуры отправления по адресу(всё-равно какому))+коментарии.
Искал по гуглу находил кучу всего разного ,но во-первых непонял ,а во-вторых там надо два модуля: вроде Tserversocket и Tklientsocket. Да и самое главное чтобы ето не трабовало прав админа
(хотя на моём комп"ютере они как не странно есть lol.gif )

Всё еще жду помощи

Добавлено через 2 мин.
Да кстати если кому-нибудь не жалко ,надо обяснения работы с сетью(общтй вид)
мисс_граффити
если win...
пуск->выполнить->winchat не рулит? или у вас там такого нет? или хочешь именно свое?
mamont001
как уже говорил, с етой темой я еще не работал ,поетому и попросил исходник с коментариями.
А ещё сташно хочется повыёживатся smile.gif
мисс_граффити
то есть вариант обойтись разработкой спецов майкрософта - не подходит?
читать упомянутую мной книгу - тоже не хочется?
нужны готовые исходники, которыми можно выпендриться?
написать - не проблема... но...
mamont001
Наконецто нашол ету книгу. Спасибо большое respect.gif respect.gif respect.gif
Perfez
Цитата(мисс_граффити @ 3.03.2007 1:39) *

если win...
пуск->выполнить->winchat не рулит? или у вас там такого нет? или хочешь именно свое?

Я пробовал но...пишет
Цитата

The other computer did not respond.

Компьютер без прав администратора,что посоветуете в том случае?
мисс_граффити
а может, там просто не был запущен winchat? ;)
Perfez
Цитата(мисс_граффити @ 4.03.2007 15:52) *

а может, там просто не был запущен winchat? ;)

Ты шутишь?
мисс_граффити
я имею в виду, на втором компьютере....
если честно, не помню, но вроде пользователь на втором компе должен еще и подтвердить готовность болтать.
Perfez
Мы проверяли,в один момент нажимали ОК,но пользы никакой...
мисс_граффити
какой ок?.. там один нажимает "установить связь" и выбирает, с кем... а второй - "ответ на входящий вызов" (рядом кнопочка)

ping между компами работает?
Perfez
Цитата(мисс_граффити @ 4.03.2007 16:20) *

какой ок?.. там один нажимает "установить связь" и выбирает, с кем... а второй - "ответ на входящий вызов" (рядом кнопочка)

ping между компами работает?

Вот этот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Понимаю это глупо...
Спасибо за умный совет. good.gif
мисс_граффити
ну, один так и должен делать )
это окошко появляется после того, как нажимаешь "установить связь"
а второй должен принять входящий.
Perfez
Не получается… smile.gif я сегодня проверил.кнопка “ответить” никогда не бывает активнаНажмите для просмотра прикрепленного файла, но пинг проверял пашет,в чём проблема не пойму… blink.gif
Altair
А насчет темы сообщения, ИМХО (и не только) учить человека программированию, говоря что-то типа "ну попробуй компонент..." это дикость!

mamont001, прочитай для начала о модели OSI
Далее неплохо прочитать, что такое сокеты
И наконец, раз уж Дельфи, то использование сокетов в Дельфи!

мисс_граффити
Цитата
какой компонент лучше использовать?

Цитата
учить человека программированию, говоря что-то типа "ну попробуй компонент..." это дикость!

а как надо отвечать на приведенный выше вопрос?
mamont001
Я там чуть-чуть нито имел ввиду.Я спрашивал какой компонент лучше юзать для отображения списка юзеров и дальнейшего их выбора...
Пасибо за ссылки!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.