Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нахождение собственных значений квадратной матрицы
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
Sharp
Здравствуте. Помогите пожалуйста, сутки у экрана никак не могу сделать wacko.gif
Задача такова "Небходимо найти собственные значения квадратной матрицы" по теме "численные методы"(это не имеет особого значения).
Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее огромное спасибо!!!
мисс_граффити
Показывай, что удалось сделать за сутки.
Какой алгоритм применяешь?
Sharp
В основном время уходило на восствновление того что написано в жуууткой ксерокопии книги Мудрова "Численные методы для ПЭВМ", где 1 от I и от K отличить иногда невозможно. Поэтому даже многое сам не могу понять. Как я понял к этой штуке еще необхожимо как-то найти Х0 и Х - два начальных приближения к сбственному значению матрицы(что за приближения никак не пойму!) и Е- допустимая погрешность в характеристическом уровнении. Метод называется "прямым". Щас пробую еще несколько вариантов на бумаге.
Щас пдкреплю архив с проектом

P.S.
Если назовете меня нубом, не обижусь я правда в этом деле нуб

P.S.S.
не тут подсказали что если преобразованиями подобия примести матрицу к диагональному/треугольному виду то главная диагональ и есть соб. значения. Ищу что за преобразования
Гость
Вобщем я понял за эти 2 дня что я в программировании тот еще лапоть. Но всетаки очень надеюсь на помощь в принципе работы =(
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.