Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: программа со строковыми данными
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
konveta
помогите решить:

даны 3 слова одинаковой длины,начинающиеся на буквы А,В,К в любом порядке следования. Напечатать их в алфавитном порядке.

помогите очень срочно надо!!!
заранее спасибо
мисс_граффити
буквы - кириллица или латиница?
konveta
кирилица
мисс_граффити
тогда тебе придется для начала создать функцию преобразования строчных букв к заглавным (или наоборот), чтобы не запутаться в буквах разного регистра и не посчитать их за разные буквы.
а дальше - просто сравнивать строки...
КМА
А какая разница? Латиница или кириллица? Скажем пусть эти слова разделены пробелами (как удалить лишние пробелы можно почитать в FAQ), тогда:


...
lengthStr:=length (s) - 2; {длина этих слов}
s1:=copy (s, 1, lengthStr);
s2:=copy (s, lengthStr+1, lengthStr);
s3:=copy (s, (lengthStr+1)*2, lengthStr);
if s1>s2
then if s2>s3
then writeLn (s3, ' ', s2, ' ', s1)
else if s1>s3
then writeLn (s2, ' ', s3, ' ', s1)
else writeLn (s2, ' ', s1, ' ', s3)
else if s1>s3
then writeLn (s1, ' ', s3, ' ', s2)
else if s3>s2
then writeLn (s1, ' ', s2, ' ', s3)
else writeLn (s1, ' ', s3, ' ', s2);



Что-то вроде этого.
volvo
Цитата
создать функцию преобразования строчных букв к заглавным
... или воспользоваться поиском и найти ее, чтобы не изобретать велосипед в очередной раз...

(Hint: FAQ -> Строки...)
konveta
я паскаль вообще не знаю и о чем вы сейчас говорите естественно не понимаю......

Добавлено через 6 мин.
дам,сложно понять мне......
КМА
Цитата
я паскаль вообще не знаю и о чем вы сейчас говорите естественно не понимаю......


Тогда зачем ты вообще сюда что-то пишешь. Я так понял здесь ПОМОГАЮТ разобраться, что-то объясняют, а не решают, и если ты хочешь получить готовое задание, то за это надо платить, для этого есть специальный раздел "Задачи на заказ", там тебе точно все решат. Это вроде в правилах написано.
konveta
я не прошу решить.....вы мне очень помогли
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.