Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соударение шариков
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Metrax
Несколько стальных шариков подвешены на растяжках так, что они соприкасаются. Если отклонить крайний из них на некоторый угол и отпустить, то после соударения с остальными шариками примерно на такой же угол отскочит один шарик с другой стороны. Однако процесс резко меняется, если первый шарик ударяется не прямо, а через какую-нибудь эластичную прокладку (например, резину), тогда все шарики отскакивают одновременно.
Объясните различие в поведении шариков при наличии прокладки и без нее.
Lapp
Цитата(Metrax @ 9.04.2007 19:10) *

Объясните различие в поведении шариков при наличии прокладки и без нее.

Неужели никого так и не заинтересовала эта задача? Она довольно интересная, и допускает различные подходы и трактовки.. Я все жду, когда тут начнется дискуссия smile.gif
Для затравки спрошу: ктонить видел такие шарики вживую? Они довольно часто встречаются в качестве демонстрационного материала по физике, и я даже видел такие сувениры продаются. Эта штука в действии довольно неплохо впечатляет! smile.gif Думаю, можно и самому сделать - например, из обычных стальных шариков от подшипника. Нитки можно подклеить каким-нить супер-глю.. Важно только, чтоб все было как можно более ровно.
Так у кого есть соображения? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.