Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дискретная математика
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Tan
На картинке пример и тот этап его решения, до которого я дошёл, возможно уже успел где - то ошибиться. Задание : упростить, приведя в нормальную форму, раздел : дискретная математика.
мисс_граффити
конъюнктивная или дизъюнктивная нормальная форма должна получиться?
дальше тебе надо избавиться от "больших" отрицаний (по закону де Моргана) и раскрыть скобки...
В этом пункте какие-то сложности?
Tan
Цитата
конъюнктивная или дизъюнктивная нормальная форма должна получиться?
Да. Препод ничего не говорил про закон Моргана, приходится всё самому, от лекций толку 0. Если нетрудно объясни его (закон) пожалуйста.
мисс_граффити
отрицание конъюнкции = дизъюнкции отрицаний
отрицание дизъюнкции = конъюнкции отрицаний

то есть
не(а или б) = не(а) и не(б)
не(а и б) = не(а) или не(б)
Tan
То есть во второй части (справа от главной дисъюнкции) я получаю большое умножение с противоположным состоянием переменных ( то есть была негация - её не станет и наобарот). А что потом делать ?
мисс_граффити
не могу проверить, как ты начал решать, т.к. обозначение | мне не знакомо. sad.gif
поэтому продолжаю с того места, где ты остановился, в предположении, что все ок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Tan
это палочка Шефера =) С неё я преобразовал точно правильно, огромное спасибо!!
мисс_граффити
smile.gif) Мы просто по-другому штрих Шеффера обозначали.
В общем, если хочешь проверить эквивалентность - составь таблицы истинности для исходной функции и для НФ. Кстати, тебе только один вид нормальной формы нужен или и конъюнктивная, и дизъюнктивная?
Tan
Я сделал полную ДНФ и полную КНФ, а стопорнулся просто на обычной нормальной, так как без неё я не смог бы найти дуальную, блин какие термины smile.gif
КМА
Tan я в одной из тем писал универсальный алгоритм для нахождения СКНФ. СДНФ фактически мало чем отличается. Вот где это было здесь.
Fanat
Для перевода Днф в Сднф можно использавать метод Блэка-Парецкого:
Если в формуле есть термы вида BxiVA~xi,то к формуле можно дописать VAB.
(xi-икс итое,~-не)

Сам алгоритм такой:сначала все такие пары выписать для которых выполняеться условие теормеры,приписать соответствующие AB;дальше использовать сокращение и закон поглощения...в результате получиться Сднф...
Tan
огромное спасибо всем !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.