Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: работа с файлами!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
CherkaS
мне нужно написать программу чтобы добавлялось инфа введеная с клавиатуры в конец файла если она не совпадает с уже существующими записями в файле.
например я ввел ПОМОЩЬ_НУЖНА в файле должно быть:
...
морковь любовь
я люблю програмировать
ПОМОЩЬ_НУЖНА
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
так же мне нужно написать программу которая бы удаляла из файла ту запись(и все остальное что находится на строке с этой записью) которая совпала с введеной с клавиатуры.

ЗЫ работа с нетипизироваными файлами(res, temp:text;)
Адель
присоединяешь файл AssignFile, открываешь его Rewrite, загоняешь в строку(или строки), проверяешь, сть ли такая же запись Pos, если есть,то удаляешь с позиции, которую возратила pos, до длины строки.
если нет, то втавляешь требуюмую строку append
зы путанно, но попробуй разобраться smile.gif
мисс_граффити
сначала определись, с чем работа... с нетипизированными или с текстовыми?
CherkaS
извеняюсь с текстовыми!! unsure.gif
я блин запарился уже не магу ничего написать не получается!!!
если не трудно напишите мне код программы я то я с ума ссойду я уже две недели от компа не отхожу!!!
и еще напишите для какого это случая программа wacko.gif

очень нужно мне курсач скора сдавать уже а осталось почти ничего только сделать это штуки и все!!!
пожалуйста помогите!!у мя мозги уже болят или это голова кароче думать не магу уже...

Добавлено через 6 мин.
если можно то поскорее пожалуйста у меня осталась последняя неделя до сдачи!!! я вас умоляю высокопочтеные умные дамы и господа!!!
я паскаль начал недавно изучать только в универе!!!

для курсовой я уже сделал сам графику в динамике поисковик сам сделал меню светящееся и реагируещее на стрелки и тд и тд а вот эти две штучки я сделать не могу

помогите пожалуйста
Perfez
Лови, по логике должно работать: smile.gif

var
f:text;
x,y:string;
i,n:integer;
Function Check(x:string):boolean;
Begin
Repeat
ReadLn(f,y);
If x=y then Check:=True;
Until Eof(f)=True;
Check:=False;
End;
Begin
ReadLn(n);
Assign(f,'input.txt');
ReWrite(f);
ReadLn(x);
WriteLn(f,x);
For i:=1 to n do
Begin
ReadLn(x);
If Check(x)=False then WriteLn(f,x);
End;
Close(f);
End.


klem4
Perfez, твою программу не запускал, но кажется мне что - то не то она делает ...
var
f: Text;
s, new: String;
begin

readln(new);

assign(f, 'text.txt'); reset(f);

if not(eof(f)) then begin

repeat
readln(f, s);
until eof(f) or (s = new);

if eof(f) and (s <> new) then begin
Append(f);
writeln(f, new);
end
end;

close(f);
end.
CherkaS
большое спасибо тебе klem4!!я тебе очень благодарен!
но можно тебя спросить можешь ли ты показать т.е. написать код для удаления строки!!я писал об это в начале этой темы???я ввожу с клавы название продукта а в строке содержится название продукта и его цена и по введеному продукту нужно удалить эту строчку и чтоб в файле не было пустых строк между записями!!!

но все равно благодарен ты меня выручил очень сильно!!1
CherkaS
всем спасибо за все я сделал удаление сам!!!
но у меня к вам просьба вопрос: можно я выложу чуда код программы и вы посмотрите что у меня не так???потому что добавив коды добавления и удаления у меня они не работают,т.е. в добавлении независимо от того что введено добавляется всегда пустая строка в конец а удаление вообще не работает!!!хотя по отдельность как отдельные программки они работают!!!
Renbo
думаю можно smile.gif
CherkaS
я уже вс сделал сам всем большое спасибо и даже тем которые не помогли в частности мисс графити!!! give_rose.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.