Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: передача параметров
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
18192123
Каков механизм передачи параметров по ссылке? ( В чём смысл?)
klem4
Ссылка в с++ определена как другое имя уже существующего объекта ... Или что ты хочешь узнать ?
18192123
Цитата(klem4 @ 17.04.2007 21:38) *

Ссылка в с++ определена как другое имя уже существующего объекта ... Или что ты хочешь узнать ?

прежде всего, меня интересует Си, а не Си++.
а хочу узнать именно принцип передачи ( например, когда мы передаём параметр по значению, то сначала выделяется место в памяти под формальные параметры, после туда помещаются значения найденных фактических параметров и т.д. ). А как в этом отношении обстоит дело с передачей по ссылке?
klem4
при использовании ссылки в качестве формального параметра обеспечивается доступ из тела функции к соотв. фактическому параметру, т.е. к участку памяти, выделенному для фактического параметра. При этом параметр ссылка обеспечивает все теже возможности что и параметр указатель, есдинственное - не нужно рпоизводить операцию разыменования *, а фактическоим параметром должен быть не адрес а сама переменная.
18192123
Цитата(klem4 @ 17.04.2007 22:07) *

при использовании ссылки в качестве формального параметра обеспечивается доступ из тела функции к соотв. фактическому параметру, т.е. к участку памяти, выделенному для фактического параметра. При этом параметр ссылка обеспечивает все теже возможности что и параметр указатель, есдинственное - не нужно рпоизводить операцию разыменования *, а фактическоим параметром должен быть не адрес а сама переменная.

ясненько, спасибо.
volvo
Цитата
прежде всего, меня интересует Си, а не Си++.
Прежде всего, в С нет ссылок... Только в С++ ...
18192123
Цитата(volvo @ 17.04.2007 22:11) *

Прежде всего, в С нет ссылок... Только в С++ ...

а нам рассказывали как раз о передаче параметров в ф-ю по ссылке, а для этого, в свою очередь, есть 2 варианта - ссылочные параметры и указатели.
volvo
Ну, попробуй откомпилировать:
int x(int &a) {

return a;

}

int main() {
return 0;
}


в чистом С...
18192123
Цитата(volvo @ 17.04.2007 22:16) *

Ну, попробуй откомпилировать:
int x(int &a) {

return a;

}

int main() {
return 0;
}


в чистом С...

такой возможности у меня нет... изучаем мы Си, а вот компиляторы используем Borland C++....

Добавлено через 1 мин.
и что будет?
volvo
Ничего... Не компилирует... Не понимает чистый С, что значит "&" в списке параметров функции...
18192123
Цитата(volvo @ 17.04.2007 22:24) *

Ничего... Не компилирует... Не понимает чистый С, что значит "&" в списке параметров функции...

а Turbo C понимает?
volvo
Я не знаю такого языка Турбо С ... Это компилятор... Какая разница, каким ты пользуешься компилятором, если в Стандарте языка С ссылки не описаны? Бери хоть Турбо С, хоть Lattice C, пока не будешь пользоваться языком С++, максимум на что можешь рассчитывать - что в каком-то С-компиляторе сделали "костыль" для использования ссылок...
18192123
Цитата(volvo @ 17.04.2007 22:42) *

Я не знаю такого языка Турбо С ... Это компилятор... Какая разница, каким ты пользуешься компилятором, если в Стандарте языка С ссылки не описаны? Бери хоть Турбо С, хоть Lattice C, пока не будешь пользоваться языком С++, максимум на что можешь рассчитывать - что в каком-то С-компиляторе сделали "костыль" для использования ссылок...

ясно. спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.