Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Организация циклов в программах
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
scarab
Прошу о помощи.Нужно срочно сдать зачет,но никак не могу решить две последние задачи.Условия приведены ниже:
1)Дана геометрическая прогрессия,в которой a=0.32; q=0.4 Какой номер имеет ее член,величина котрого равна 2.097152E-04?
2)Вычислить,если N вводится с клавиатуры:
Код

  1        1                    1  
---- + --------- +....+ ------------------
sin1   sin1+sin2        sin1+sin2+...+sinN
Lapp
Напиши, что именно не получается

Добавлено через 7 мин.
1. в цикле вычисляешь члены и сравниваешь с нужным числом. Только сравнение надо проводить так:
|Ai - С| < D
Здесь Аi - очередной член, С - заданная величина, D - точность. D возьми для начала типа 1, а потом уменьшай до 0.0001 или еще меньше. Если сделать проверку на точное равенство, оно вряд ли выполнится..

1. В цикле набирай сумму ряда, А также сумму, которая стоит в знаменателе.

Покажи, что получается - поможем.
scarab
Этой задачи больше нет...Но все равно спасибо.Кто-нибудь решите вторую,т.к я ничего не секу в пргрессиях...(please...help)
volvo
А прогрессии здесь необязательно знать... Главное - понять, как именно написать основные 2 цикла программы... Вот попробуй запустить эту программку, она делает каркас для того, что тебе надо. Останется только не просто выводить числа, а считать нужные суммы...


var n, i, j: integer;
begin
n := 10;
for i := 1 to n do begin
for j := 1 to i do
write(j:3);
writeln;
end;
end.

scarab
2 цикла...Интересно.Как их составить в моем случае?С суммами не приходилось иметь дела...
volvo
Я ж написал - вместо ПЕЧАТИ делаешь СУММУ... Что, все обязательно полным кодом давать? С точностью до последней запятой?

Посмотри внимательно на свое задание, и на то, что печатает моя программа... Ничего общего не наблюдаешь?
scarab
Что поделать,если прога не выходит.К тому-же у меня завтра судный день по этому делу... dry.gif Ну так что там,с полным кодом?
scarab
thenks...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.