Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алгоритм расшифровки
Форум «Всё о Паскале» > Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы > Алгоритмы
Atreides
Препод по информационной безопасности выдал странное задание за три дня до экзамена написать прогу или разработать алгоритм, осуществляющий расшифровку текста, зашифрованного при помощи открытого ключа и использующего для расшифровки секретного ключа? Причем секретный ключ мне неизвестен. Всёэто должно быть основано на принципе «задачи об укладки рюкзака», причем это тут ума не приложу? Как это вообще должно выглядеть?
hardcase
Цитата(Atreides @ 3.06.2007 13:52) *
Препод по информационной безопасности выдал странное задание за три дня до экзамена написать прогу или разработать алгоритм, осуществляющий расшифровку текста, зашифрованного при помощи открытого ключа и использующего для расшифровки секретного ключа? Причем секретный ключ мне неизвестен. Всёэто должно быть основано на принципе «задачи об укладки рюкзака», причем это тут ума не приложу? Как это вообще должно выглядеть?

В общем случае нерешаемо.
Если алгоритм - RSA или подобный ему, то алгоритм в принципе есть но он сводится к взятию дискретного логарифма, что чертовски проблематично...

З.Ы. рюкзак - это не динамическое ли программирование?
Atreides
Цитата(hardcase @ 3.06.2007 16:32) *

З.Ы. рюкзак - это не динамическое ли программирование?

Сам не знаю, потому и спрашиваю? Вроде бы решается перебором всех элементов массива…


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.