Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оперативная память
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
@^WARlock^@
Допустим у меня имеется планка ОЗУ одной фирмы, я хочу добавить дополнительную планку ОЗУ другой фирмы, с теми же показателями, но с другим таймингом. Как на это все отреагирует система и будет ли стабильно работать оперативка?

Подскажите пожалуйста, что обозначает тайминг оперативной памяти?
Какой из двух показателей лучше. Например:
Тайминг:
1) 3-4-4-8 (CL-RCD-RP-RAS)
или
2) 3-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS)
AruNimotsi
Тайминги - то за какое количество тактов базовой частоты шины прцессора происходит та или иная операция с памятью (запись, чтение, восстановление информации в ячейке после чтения и.т.д) расписывать что-как называется не буду- ибо не помню почитай сдесь может чего найдешь..

По сути - чем меньше цифры - тем лучше (если стоимость в расчет не принимать) , хотя в данной ситуации все равно... при инициализации обе планки окажуться на одних таймингах, стабильность тут больше от мат. платы зависит.. если будет работать нестабильно - просто выставь тайминги вручную по более медленному.
andriano
Чем меньше тайминги - тем быстрее работает память. Но память с меньшими таймингами может работать на больших, наоборот, как правило, нет.
Поэтому тайминги должны быть выставлены на максимальную среди используемых модулей величину. Обычно это делает сама материнка. Но не на всех эта операция реализована корректно. Бывает, опрашиваются только первые слоты. В этом случе (если имеется нестабильность работы памяти с разными таймингами) обычно бывает достаточно переставить модули местами. Если и это не помогает - тогда выставлять тайминги вручную.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.