Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Положительные стороны линукс
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
Страницы: 1, 2
Darkwolf
Вот решил себе поставить линукс и думаю ,а
что внём лучше может кто подскажет?
sandman
В нем ВСЕ лучше... Настройка гибче, менее требователен, etc... Только требуется существенная обработка напильником.
Darkwolf
Ну всё я сно скоро напишу своё впечатление
trminator_offline
Цитата
В нем ВСЕ лучше

Так не бывает
Цитата
Настройка гибче

Согласен -- если не пользоваться всякими YaST'ами... а то фиг найдешь там половину настроек
Цитата
менее требователен

если не запускать KDE/Gnome/прочую ...
Красиво, конечно, но памяти кушает... Хотя сам KDE люблю =)
sandman
Цитата
Согласен -- если не пользоваться всякими YaST'ами... а то фиг найдешь там половину настроек

Всякие YAST'ы и прочие redhat-config-* - отстой и сакс. Самый рулез - это ручками все поправить так, как тебе надо, ибо конфигураторы там такого могут наворотить, что ой...

Цитата
если не запускать KDE/Gnome/прочую ...
Красиво, конечно, но памяти кушает... Хотя сам KDE люблю =)

Все это очень тяжеловесное.. fluxbox рулез... кушает мало, грузится шустро smile.gif
Altair
Я тоже хочу установить линукс, но в ОС я полный сапог, а здесь нет ответа на мои вопросы, поэтому:
1) В чем различие между Линукс и Windows
2) Как выглядит Линукс (она похожа на Виндовс?
3) Я слышал есть "разные линуксы" , какую надо брать?
4) Линукс продается или эта ОС маленькая и ее можно скачать из нета ?
5) Под ней работают программы COM и EXE (на пасе можно писать под линукс)?
6) Есть ли большой смысл перехода с WIN на Линукс.
-------
Если вас не затруднит, пожалуйста ответьте хотя бы на несколько вопросов,
раз уж такую тему завели.
sandman
Цитата
1) В чем различие между Линукс и Windows

Главное различие - linux бесплатный, да и внутреннее устройство абсолютно другое

Цитата
2) Как выглядит Линукс (она похожа на Виндовс?

Линукс - это изначально консольная система smile.gif Есть такая вещь, X+'оконный менеджер', которые по сути являются графической оболочкой. Будет выглядеть как ты хочешь, т.к. тут нет жестких ограничений как в винде...

Цитата
3) Я слышал есть "разные линуксы" , какую надо брать?

"Ставь тот дистрибутив, который стоит у знакомого гуру". Вообще по первости чтобы небыло кучи проблем с руссификацией попробовать asplinux.

Цитата
4) Линукс продается или эта ОС маленькая и ее можно скачать из нета ?

Доступна для совбодного скачивания. ASPLinux 9 всего-лишь 3 670Mb исошки :D

Цитата
5) Под ней работают программы COM и EXE (на пасе можно писать под линукс)?

Com и EXE будут запускаться под эмуляторами типа dosemu или wine. У fpc есть компилятор под линух. Проверял. Работает.

Цитата
6) Есть ли большой смысл перехода с WIN на Линукс.

Кому как...
SKVOZNJAK
4) Несколько суток Флашгетом, и оно твоё smile.gif

6) Полностью переходить всё равно пока не придётся. А разве нет такого желания, чтобы прога написанная тобой жила долго, а не сдохла со следующей версией винды ;)
trminator
Цитата
4) Линукс продается или эта ОС маленькая и ее можно скачать из нета ?

Можно и купить... в последнее время и пираты ее продают, цена та же -- 60-100 рублей за диск (в дистрибутиве, как правило, 2-3-5 дисков).

Больше инфы можно посмотреть на http://www.linuxshop.ru/linuxbegin/ или http://www.linuxoid.ru/ или www.nixp.ru (кажется)

Можно, кстати, взять загрузочный диск linux -- live-eval CD, вставляешь в дисковод, перегружаешься и пробуешь =) Грузится, правда, долго... Примеры -- Knoppix, и что-то похожее от ASPLinux
SKVOZNJAK
Теоретически, можно и по нету инсталлить. Но минздрав не советует, лучше просто скачать http://www.asplinux.ru/
Bender
1)Главное различие в архитектуре и идеалогии
2)Первый раз увидел - подумал что очень похожа... Порылся в папках и конфигах - нихрена подобного
3)red hat, mandrake или что нить из русских asplinux, altlinux, linux xp
4)лучше всего заказать по нету... Например тут www.linuxcenter.ru
5)freepascal под линь
6)попробуй и решай для себя сам
Altair
Вчара купил Linux Red Hat 9 русскую и английскую версии, + там на диске GNOME и KDE.
Установил. Через 3 часа после установки удалил и установил "родную" винду.
УЖАС!!!
Грузится 3 минуты (вин 98 -10 секунд)
Любая прога загружается по минуте
Меню выползает 30 секунд
Я так и не нашел там способа подключиться к Dialup
----
Но! Во время установки произвела на меня хорошее впечатление - все устройства сама распознала, очень быстро все делала.
----

P.S.
1)Может на быстром компе будет здорово.
2) А можно ее оптимизировать?
Altair
sandman:
Цитата
В нем ВСЕ лучше... Настройка гибче, менее требователен, etc... Только требуется существенная обработка напильником.

А не подскажите как его напильником точить?
sandman
Цитата
1)Может на быстром компе будет здорово.

У меня в свое время asp7.2 летал на p233mmx/32Mb

Цитата
2) А можно ее оптимизировать?

Естественно... Для начала после установки нужно отключить все ненужные сервисы, включить поддержку dma, поставить что-нибудь полегче, чем KDE/Gnome, fluxbox например.. У меня на обработку напильником только что установленного дистриба уходит ~час, учитывая то, что я ядрышко пересобираю.

А насчет подключения по диалапу - в этом поможет kppp (под иксами) или wvdial (под консоль).
Altair
Так... Спасибо.
А где взять fluxbox (скачать можно? и сколько весит)
Тот же вопрос про kppp и wvdial
sandman
kppp и wvdial входят в поставку дистрибутива, fluxbox можно взять тут:
Fluxbox
конфигуратор для fluxbox
Altair
Последние вопросы:
1) как установить Fluxbox ?
2) нужно при установки тогда ставить галки напротив KDE, GNOME,
X-WINDOW ?
sandman
1) в консоли rpm -i <имя_пакета>.rpm
2) X-window озябательно.
Bender
Чтобы поубирать ненужные сервисы - (в консоли) ntsysv и убирай ненужное...
У меня например остались cron, atd, network, xfs, syslog и еще что-то.
Удачи в освоении линуха.
Altair
А зачем network оставлять? Это ведь что то с сетью локальной связанно.
Bender
network - настраивает сетевые интерфейсы при загрузке
В общем я о том и говорю: все, что тебе не надо - убирай...
Altair
Так и сделаю.
А можно установить вместе на одном физическом диске, разделенном на 2 логических,WIN98SE и LINUX ?
Что надо сначала установить? (и будел ли это работать?)
sandman
Цитата
А можно установить вместе на одном физическом диске, разделенном на 2 логических,WIN98SE и LINUX ?
Что надо сначала установить? (и будел ли это работать?)

Да. сначала ставишь винду, затем линух. Линух пихнет в mbr свой загрузчик, в котором можно будет выбирать что грузить. И еще... Под линух нужно как минимум два раздела... / и swap.
Altair
То, что два раздела, я уже знаю.
Итого 3 раздела получиться - 1 под win 2 под linux.
sandman
именно так..
Altair
А как указать ПУТЬ к файлу установки?
А то я ввожу команду в командной строке, вот ответ:
No such file or directory
(файл у меня на диске C:\
Могу на дискету переписать!)
Подскажите пожалуйста.
(кстати я уже утановил все на 2 диска КРУТО, винда не видит ни одного диска линукса!!!!!!)
sandman
Цитата
А как указать ПУТЬ к файлу установки?
А то я ввожу команду в командной строке, вот ответ:
No such file or directory
(файл у меня на диске C:\
Могу на дискету переписать!)


про файл установки ЧЕГО ты говоришь? smile.gif
HelpAusHeaven
Цитата(sandman @ 20.04.04 14:33)
именно так..

Не так!:)
Как минимум 2?
Своп не нужен, если достаточно оперативки....
Свободно можно справляться с одним парт-ом достаточно РЭМа....
HelpAusHeaven
Цитата(Oleg_Z @ 23.04.04 22:18)
А как указать ПУТЬ к файлу установки?
А то я ввожу команду в командной строке, вот ответ:
No such file or directory
(файл у меня на диске C:\
Могу на дискету переписать!)
Подскажите пожалуйста.
(кстати я уже утановил все на 2 диска КРУТО, винда не видит ни одного диска линукса!!!!!!)

Это абсолютно нормально!
Видишь, уже как круто получается винда не видит линуксовые файловые системы, а линукс видит виндовые... какая система уже мощнее?smile.gif

Для того, чтобы видеть линуксовые файловые системы, нужны некоторые проги под винду....
Какую ФС тебе надо видеть? ext3? ext2? ReiserFS?
Скажи.. кину ссылочки.....
HelpAusHeaven
Цитата(Oleg_Z @ 23.04.04 22:18)
А как указать ПУТЬ к файлу установки?
А то я ввожу команду в командной строке, вот ответ:
No such file or directory
(файл у меня на диске C:\
Могу на дискету переписать!)
Подскажите пожалуйста.
(кстати я уже утановил все на 2 диска КРУТО, винда не видит ни одного диска линукса!!!!!!)

Погоди, так это ты сейчас что устанавливаешь винду??
Ликса так не устанавливается....
Altair
Да нет, все утановилось нормально.
Я не стал утанавливать графическую оболочку KDE или GNOME, они тормозят у меня (как винXP).
Я установил только систему X-WINDOW (еще букву S к концу приписать - и можно сходить с ума. Вот окон развелось... smile.gif )
Цитата
Погоди, так это ты сейчас что устанавливаешь винду??

Что бы я ее еще хоть раз установил? ни за что! angry.gif
(ну ... она только временно стоит у меня как 2 ОС на компе)
Цитата
Какую ФС тебе надо видеть? ext3? ext2? ReiserFS?


ext3.
И раз уж вы такой специалист по этой ОС, то подскажите пожалуйста как скопировать пакет fluxbox-0.1.14-0.9asp.i386.rpm ?
как его устанавливать я уже понял, только я не могу сделать текущим - дискету. (в командной строке)
sandman
Цитата
И раз уж вы такой специалист по этой ОС, то подскажите пожалуйста как скопировать пакет fluxbox-0.1.14-0.9asp.i386.rpm ?
как его устанавливать я уже понял, только я не могу сделать текущим - дискету. (в командной строке)


mount /dev/fd0 /mnt/floppy
cd /mnt/floppy
rpm -i fluxbox-0.1.14-0.9asp.i386.rpm

насколько я понял тебе нужно это...
sandman
Цитата
Видишь, уже как круто получается винда не видит линуксовые файловые системы, а линукс видит виндовые... какая система уже мощнее?


ну вы, товарищ, и критерий выбрали ;)
Altair
Супер.
Все установил.
Олично работает. Быстро. Красиво
А вот только не пойму где нортон, т.е. тьфу как посмотреть содержимое диска.
И где найти прогу для соединения по DIALUP?
sandman
Цитата
А вот только не пойму где нортон, т.е. тьфу как посмотреть содержимое диска.
И где найти прогу для соединения по DIALUP?


запускаешь xterm, в нем mc... вот тебе и содержимое.. smile.gif
а прогу для диалапа запускаешь в терминале. насколько я понял ты гном и кде не ставил, то будешь пользоваться консольным wvdial. сначала только маны почитай и отредактируй wvdial.conf
HelpAusHeaven
Цитата(sandman @ 25.04.04 18:27)

запускаешь xterm, в нем mc... вот тебе и содержимое.. smile.gif
а прогу для диалапа запускаешь в терминале. насколько я понял ты гном и кде не ставил, то будешь пользоваться консольным wvdial. сначала только маны почитай и отредактируй wvdial.conf

а wvdial'a там может и не бытьsmile.gif
Возможно прямо через `pppd call <NAME>` прийдется....
Кстати, да и `mc` скорее всего не будетsmile.gif
HelpAusHeaven
Цитата(Oleg_Z @ 25.04.04 14:26)
Супер.
Все установил.
Олично работает. Быстро. Красиво
А вот только не пойму где нортон, т.е. тьфу как посмотреть содержимое диска.
И где найти прогу для соединения по DIALUP?

В принципе в консольке смотреть содержимое можно через команду: `ls` (разумеется без кавычекsmile.gif) или же: `ls -a`.... да хоть через `dir`smile.gif
Но, чтобы удобнее было смотреть желательно все-таки поставить консольный, как ты сказал нортонsmile.gif - MidnightCommander (mc) с ним будет по удобнее....
А если хочешь ещё покрасивее, то ставь Krusader, но учти, что он потребует от тебя библиотеку Qt, входящую в состав КДЕ....

У тебя сейчас Флакс, в качестве оконного менеджера? Попробуй собрать WMaker (windowmaker.org) это тоже мало требовательная от ресурсов, но не уступающая по красоте Флаксу....

На счет проги для инета... (кстати, смотреть инет можно прямо через консоль! Для этого нужна прога lynx, использовать так: `lynx http://pascal.dax.ru/forum/`)
Проверь есть ли она у тебя в наличии... примерно так:
`pppd --version`
Если версию покажет, значит есть;)

Пока что все, привыкай к ликсе, если что спрашивай!!
Кстати, я впервые вижу, чтобы человек впервые поставил линукс и так быстро и уверенно шагал по нему.... очень мощноsmile.gif я удивленsmile.gif
Я то и дело, к примеру, спотыкалсяsmile.gif
HelpAusHeaven
Цитата(sandman @ 25.04.04 10:31)

ну вы, товарищ, и критерий выбрали ;)

то ли ещё будетsmile.gif это только начало;)
Altair
А вот, что мне не совсем нравиться в Linux, так это то, что все привычные названия изменены. Например, мне пришлось перепробовать все порты, прежде чем обнаружил мой модем.
sandman
Привычное - не значит правильное ;)
Altair
Конечно не значит. Однако, я считаю, что лучше пусть будет один стандарт, чем множество.
---
А какие в линуксе есть конфигурационные фалы (подобия SYSTEm.INI и WIN.INI) ? (кроме тех, что явно указывают на принадлежность к конфигурационным)
sandman
все основные конфигурационные файлы лежат в /etc/ . копай smile.gif
Altair
И все-таки ДОС имеет более понятные команды и интерфейс.
Как-то без Norton а плохо.. sad.gif
Пока я не обнаружил серьезных преимуществ Линукса перед WINDOWS.
Правда пока ни одной ошибки не было. Это радует. И ни разу не зависла ситема. Тоже хорошо. Плохо только, что привыкать долго к командам новым (хотя есть и похожие - CD, DIR и некоторые другие.)
trminator_
Цитата
Как-то без Norton а плохо

Midnight Commander (mc) -- оно =) Кстати, консольный... насколько я знаю, единственный консольный файл-менеджер под Линукс.

Правда, горячая клавиша для выюора таблицы перекодироовки другая... Ctrl-T, кажется

ВСЕ конфигурационные файлы -- в /etc/ а системные -- в /etc/sysconfig, некоторые программы кладут их еще в ~/.prog-name (изменения в них затронут только одного пользователя).

А вообще сейчас я с русским парюсь (SuSE 9.0)... млин, вроде все как написано делаю, так нет... не пеереключается раскладка. Еще попарюсь, и тут спрошу =)
Altair
А можно как-то из винды увидеть диски Linux, и записывать на них что-то?
trminator
Есть проги типа explore2fs. Та, что есть у меня, работает только с ext2.
Есть плагины к TotalCommander'у. Не пробовал.
sandman
Oleg_Z
А зачем? smile.gif

P.S. кстати, братья-апачи, снес таки asp9 и поставил gentoo. Слов нет... Одни плевки в сторону asp и прочих rpm-based дистрибутов smile.gif
Altair
Цитата
А зачем?

Я наэкспериментировался с конфигурационными файлами. Не грузится линукс smile.gif
Хочу из винды опять раскоментировать некоторые строчки. Не помню как файл называется, но содерждит по моему слово Kernel :D
sandman
грузишься с сидюка установочного, идешь в консоль, монтируешь раздел с линухом, делаешь на него chroot (к примеру "chroot /mnt/mylinux /bin/bash") правишь конфиги и ребутишься smile.gif
Altair
ОК. Спасибо. Вот и не понадобилось винду грузить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.