Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Установка Linux Red Hat!
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
Alex
Стоит ли для того чтобы установить Linux завести для него отдельный логический диск!!!
Просто ведь WinXP  - file system - NTFS! А Linux- Fat32!!!!!!!! Да и вообще!!!!!
Подскажите чайнику на этот счет!! Собираюсь просто ее изучать!!!!!!!!
Clane
Цитата
Стоит ли для того чтобы установить Linux завести для него отдельный логический диск!!!
Просто ведь WinXP  - file system - NTFS! А Linux- Fat32!!!!!!!! Да и вообще!!!!!
Подскажите чайнику на этот счет!! Собираюсь просто ее изучать!!!!!!!!

Стоит. Windows и Linux не могут жить на одном разделе. Насколько я знаю, у Linux родная файловая система - ext2fs, так что лучше переформатирую логический диск, чтобы файловая система у него была ext2fs. Это можно сделать программой Par. Magic. Не волнуйся, эту файловую систему можно будет увидеть в Винде (по умолчанию она не видится) с помощью программы, ссылку на которую по памяти привести не могу, но приведу, если захочешь. Затем ход твоих действий : вставляешь CD-ROM с дистрибутивом Red hat в cd, ставишь загрузку с него в BIOS и все, поехали.... При установке Пингвина проблем возникнуть не должно, но если возникнут, пиши, я постараюсь помоч.
Alex
Partition Magiс у меня есть!!!!!!!!
Ладно, будут - скажу!!!!
Noname
вообще для линукс _желательно_ отдельное устройство + отдельное устройство на своп. В идеале домашний каталог каждого пользователя делают на отдельном устройстве.
Clane
Цитата
вообще для линукс _желательно_ отдельное устройство + отдельное устройство на своп. В идеале домашний каталог каждого пользователя делают на отдельном устройстве.

Ну дык это в идеале...
Alex
У меня бабла стоко нет чтобы еще и отдельное устройство покупать!!!!!
Да и желательно знать что-нить перед установкой!!!!???? Тот у которого я покупал! Прогер говорит, что устанавливается просто, но вот конфигурации разные настраивать потом зае!!!!!!
Clane
Цитата
У меня бабла стоко нет чтобы еще и отдельное устройство покупать!!!!!
Да и желательно знать что-нить перед установкой!!!!???? Тот у которого я покупал! Прогер говорит, что устанавливается просто, но вот конфигурации разные настраивать потом зае!!!!!!

А что ты хочешь знать перед установкой ? Спрашивай, постараюсь ответить :D
Alex
Так я ж ничего не знаю!!!!!!! Вообще нуль полный!!!!!!!!!!
Alex
Рассказывай все что желательно!!!!!
Clane
Цитата
Рассказывай все что желательно!!!!!

Вот тебе ссылка : www.linuxbegin.ru - начни с нее !
Alex
Thanks
Noname
Алекс! Вообще зачем тебе Линукс нужен? А? Ты думаешь - это та же винда, только без глюков? на ней хорошо почтовый сервер делать, там файл сервер накрайняк...
что толку поставил я ее себе. и что вы думаете? все хорошо конечно - не виснет, толко вот зачем она (если сеть есть - тогда - да интересно ковыряться...) тем более она Gnome(а KDE - тем более!) очень тяжеловесная вещь - дольше 98 винды работает (примерно в два раза), у меня RH 7.3
Clane
Цитата
Алекс! Вообще зачем тебе Линукс нужен? А? Ты думаешь - это та же винда, только без глюков? на ней хорошо почтовый сервер делать, там файл сервер накрайняк...
что толку поставил я ее себе. и что вы думаете? все хорошо конечно - не виснет, толко вот зачем она (если сеть есть - тогда - да интересно ковыряться...) тем более она Gnome(а KDE - тем более!) очень тяжеловесная вещь - дольше 98 винды работает (примерно в два раза), у меня RH 7.3

Ну граф. оболочек много, не только существуют GNOME & KDE. Это во-первых. Во-вторых он просто хочет познакомится с этой OS, хочешь узнать, что такое консоль и много еще чего, то, чего нет в Windows. Так что не стоит его отговаривать, пусть попробует...
Alex
Знакомство с операционкой, мож еще что-нить!!!!
Ты знаешь есть такая штука, как любознательность!!!!!!!
Noname
если только поставить - на картинки новые поглазеть, да на интерфейс непривычный.....  вся любознательность на этом заканчивается (если нет сети).
Clane что ни говори - оболочек много конечно, но все равно Линукс РХ 7 гораздо тяжеловеснее 98 винды с любой оболочкой (в текстовом режиме - там да, другой разговор)
Clane
Да, немного потяжелее будет, но дык ведь есть консоль для слабых машинок и согласен с тобой насчет того, что Linux - прежде всего сеть !
Alex
Причем здесь поглазеть!!!!!!! Поизучать также надо!!!!!!
Noname
это я уже понял. Смотря что подразумевается под "поизучать".... :smile.gif
Alex
Для незнающих поизучать значит узнать как работает она, научится с ней работать!!!!!!!
Noname
Цитата
Для незнающих поизучать значит узнать как работает она, научится с ней работать!!!!!!!


я не знал просто что ты подразумеваешь под "поизучать". Все люди разные....
Rouble
Люди добрые, подскажите, как настроить инет в Mandrake 8.0. Есть небольшая проблеммка - у меня GPRS-модем...
ALexys
Блин не "можно ли выделять а просто "
по Win че хош а под линуха на / reiserFs на swap размер
2*RAM(твоя рам не соседа)+20MB
можно еще сделать на /boot 20-90 MB но если только Ты фанат безопасности
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.