Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Примерчики
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Perfez
Спасайте,уважаемые друзья-форумчане... rolleyes.gif После этих примеров, я окончательно возненавидел тригонометрию... wacko.gif Пожалуйста,если вам не трудно,помогите разобраться в примерах-если не затруднит поподробнее... smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мисс_граффити
Ну в первом, допустим, для начала надо убрать все лишние периоды... то есть воспользоваться тем, что для периодической функции f(x+T)=f(x)
и сократить, что сократится smile.gif
а что не сократится - по формулам приведения и опять сократить
Perfez
А вот что дальше??? blink.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла незнаем... smile.gif
мисс_граффити
Ну я же написала....
формулы приведения.
Только период тангенса - pi, так что не все лишнее ты убрал
Perfez
Большое Спасибо,мисс_граффити. smile.gif В первом примере получилось-cos^2a/sin^2a,да только появилась маленькая проблемка...не с чем сверить... wacko.gif rolleyes.gif
Айра
По поводу третьего: там случайно после "4sin" а не пропущена?
мисс_граффити
пишешь цикл для а от 0 до 2pi с каким-нибудь шагом. И считаешь, чему равно исходное выражение, а чему ответ wink.gif
Perfez
Айра,точно,пропущена... smile.gif
Айра
Тогда попробуй воспользоваться формулами двойного угла smile.gif

Спойлер (Показать/Скрыть)
Tan
Perfez - для проверки примеров можешь попробовать скачать пакет Mathematica. Он довольно прост в усвоении синтаксиса.
Perfez
Айра,Огромное Спасибо! good.gif
Tan,можешь дать ссылку? smile.gif
Tan
Perfez, насколько я помню, здесь запрещено давать ссылки на нелецензионные продукты, если я не ошибаюсь у тебя есть мой скайп - контакт, пожалуйста обращайся.
Jupiter
5.корень(sin(4a)/(ctg(a)-tg(a)))*1/sin(2a)=корень(2sin(2a)cos(2a)/(cos(a)/sin(a)-sin(a)/cos(a)))*1/sin(2a)=корень(4sin(a)cos(a)cos(2a)/((cos^2(a)-sin^2(a))/sin(a)cos(a)))*1/sin(2a)=корень(4sin^2(a)cos^2(a)*cos(2a)/cos(2a))*1/sin(2a)=корень(sin^2(2a))*1/sin(2a)=sin(2a)/sin(2a)=1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.