Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: АТД "Классификатор"
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
LOVE133
Очередное задание - создание абстрактного типа данных - АТД "Классификатор" с возможностью обхода указаннного поддерева. Я понятия не имею , что это и как это реализовавыть.И дело , по-моему, даже не в паскале. Выяснилось, что это изобретение преподавателя, и что классификатор - это то, что осуществляет выборку по определенным условиям. Может быть кто-то сталкивался с этим в своей практике и чем-то может мне помочь? В приприске есть такие слова , как возможность создания ( то ли классификатора, то ли дерева , но так как абстракция должна быть выполнена в виде модуля, то наверно создание классификатора), добавление элемента ( по -любому в дерево) . Я в панике...
LOVE133
Разобрались, что это такое - всего лиш N-нарное дерево.Подскажите, где поискать примеры работы с таким типом ?
volvo
Неплохо работа с деревьями описана у Ахо+Хопкрофт+Ульман "Алгоритмы и структуры данных" (в третьей главе). Посмотри, по-моему я давал ссылку на эту книгу в теме о поиске книг (или о литературе)... Если нет - могу выложить у себя на сайте, чтоб ты могла скачать (чуть больше 4Мб в формате DJVU)
LOVE133
Скачаю с большим удовольствием...Теперь по делу...Все точно как показано, но при попытке создать дерево выдает постоянно ошибку...Где-то я что-то делаю не так...И еще...По условию задачи, нужно , взяв любую вершину, вывести на экран путь до нее от самого верхнего родителя (каким-то образом пройтись по всему дереву, подозреваю, что рекурсивно, найти запрашиваемую вершину вывести все ее предков и предков предков smile.gif ) А как?
volvo
Цитата
при попытке создать дерево выдает постоянно ошибку
Показывай, какие данные вводишь... Потому что на произвольных данных - все работает:
LOVE133
Ну да, работает ) может это у меня что-то было с паскалем...А как теперь осуществить обход по дереву и выборку нужного мне пути до листа? Просто не работала с такими деревьями, да и с рекурсией плохо...практически на вы...Книгу скачала,спсбsmile.gif

Нашла нужный алгоритм ( стр.83-84 в вышеуказанной книге,листинг 3.3) ...Только там куча допольнительных процедур и еще и стек надо использовать...А можно как-нибудь без стека и накидать примерно эти процедуры?
LOVE133
Нашла готовый проект на Java, но я в нем ничего не понимаю ... sad.gif
LOVE133
ну в общем, если кому-нибудь когда-нибудь понадобится , то мы домучали ... Представлено дерево формированием для каждого узла списка его сыновей, модуль для работы с деревом и модель для работы со списками прилагается...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.