Строфоида. X=a*((tg2t - 1)/(tg2t + 1));
Y=a*tg(t)*((tg2t - 1)/(tg2t + 1));
tЄ(-π /2, π /2).
Точка пересечения осей координат должны располагаться в центре экрана. Затем
а) Повторить изображение кривой в 4-х углах экрана, осуществив поворот осей координат в каждой точке так, чтобы ось Х была параллельна диагоналям экрана, и сжав по осям в 2 раза. Замкнутую часть кривой залить частой штриховкой.
б) Повторить изображение кривой в 4-х точках экрана: вверху и внизу средней вертикали и слева и справа средней горизонтали, осуществив поворот осей координат верхнего изображения на 90 градусов, нижнего - на –90 градусов, правого - без поворота, левого – на 180 градусов, и растяжение по осям в 1.5 раза. Замкнутую часть кривой залить прерывистой линией.
в) Повторить изображение кривой 4 раза переносом по оси Х на 50 единиц влево и вправо, на 20 единиц вверх и вниз и осуществив поворот осей координат каждого изображения на π/6, 2π/3, 7π/6, 5π/3 радиан. Замкнутую часть кривой залить редкими точками.
г) Повторить изображение кривой в 4-х углах экрана, осуществив поворот осей координат в каждой точке так, чтобы ось Y была параллельна диагоналям экрана, и сжав по оси Y в 2 раза. Замкнутую часть кривой залить жирными линиями типа