Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алгебра логики
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Amour
Всем привет! Народ,помогите,пожалуйста с решением задачи.4-ый день мучаюсь и все никак не могу прийти к правильному ответу.Буду очень признательна за помощь.

Задача следующая: Обсуждая конструкцию нового трехмерного самолета, трое конструторов поочередно высказали следующие предположения:

1)при отказе второго двигателя надо приземлиться, а при отказе третьего можно продолжать полет.
2)при отказе первого двигателя лететь можно, или при отказе третьего двигателя лететь нельзя.
3)при отказе третьего двигателя лететь можно, но при отказе хотя бы одного из остальных надо садиться.

Летные испытания подтвердили правоту каждого из конструкторов. Определить при отказе какого двигателя нельзя продолжать полет?

!help.gif
Тёмный Эльф
Если каждый из них прав, то из этого:
Цитата
1)при отказе второго двигателя надо приземлиться, а при отказе третьего можно продолжать полет.

можно сделать вывод, что это НЕ ТРЕТИЙ ДВИГАТЕЛЬ.
Значит из этой цитаты
Цитата
2)при отказе первого двигателя лететь можно, или при отказе третьего двигателя лететь нельзя.
можно смело отметать то, что после ИЛИ. Значит, это НЕ ПЕРВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.
а теперь можно подытожить:
-при отказе второго двигателя надо приземлиться
-при отказе первого двигателя лететь можно
-при отказе третьего двигателя лететь можно
Значит, я думаю, что лететь нельзя ни в коем случае, если заглохнет второй двигатель.

Очень надеюсь на то, что я не ошибаюсь. wink.gif
Amour
Цитата
Значит, я думаю, что лететь нельзя ни в коем случае, если заглохнет второй двигатель.


Ой, спасибо большое, ответ правильный получился и все толково объяснено. respect2.gif
Malice
Цитата(Amour @ 23.11.2007 15:59) *

Ой, спасибо большое, ответ правильный получился и все толково объяснено. respect2.gif

Вообще логичней было бы составить табличку истинности:
Код
дв1    дв2    дв3    рез    Следует из
0    0    0    0
0    0    1    0    1, 3
0    1    0    1    1
0    1    1    1    1
1    0    0    0    2
1    0    1    1    1    
1    1    0    1    1
1    1    1    1    1


где дв1, дв2, дв3 - двигатели, 1- отказал, 0-еще нет. рез - результат, 1- приземлился, 0 - летит еще. Следует из - собственно из кких ответов делан вывод.. Мог промахнутся немного, но вроде верно smile.gif
Из всего этого списка однозначно следует, что при отказе 2-го двигателя лететь низя..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.