Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите , плиз, срочно создать выборку из отрезка ...
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
atella
есть две задачи, к понедельнику срочно нужно ребенку решение, если невозможно быстро написать программу, то хотя бы алгоритм подскажите :


2. Заполнить файл действительными числами из отрезка [-100;100]. Переписать в другой файл те числа, целая часть которых является четным числом.
Определить число элементов первого и второго файлов. Вывести на печать все элементы исходного файла; отрицательные элементы исходного файла; все элементы
второго файла.


мисс_граффити
1. Правила надо уважать:
 ! 
1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
Одна тема - один вопрос (задача)


Либо исправляйте, либо тема будет закрыта.

2. А ребенок САМ не желает принять участия в решении СВОИХ задач?
3. Насколько я понимаю, Вы ребенку папа....то есть намного меня старше..... не мне Вас воспитывать, конечно... Но Вы бы как нибудь это... по поводу тона.... в чуть менее приказной форме....
atella
Цитата(мисс_граффити @ 23.11.2007 23:57) *

1. Правила надо уважать:
Либо исправляйте, либо тема будет закрыта.

2. А ребенок САМ не желает принять участия в решении СВОИХ задач?
3. Насколько я понимаю, Вы ребенку папа....то есть намного меня старше..... не мне Вас воспитывать, конечно... Но Вы бы как нибудь это... по поводу тона.... в чуть менее приказной форме....


1) исправил
2) в отличие от папы у ребенка нет выделенного инета
3) извините, если тон показался приказным, вообще-то хотелось слезно попросить

не знаю как подступиться к выделенному куску ... далее вроде бы понятно что делать
volvo
Цитата
Заполнить файл действительными числами из отрезка [-100;100]
- поскольку Random без параметров генерирует случайное число на интервале 0 .. 1, то (2*Random - 1) сгенерирует его уже в интервале -1 .. 1, ну а чтобы сделать то, что требовалось - надо просто умножить все это на 100...

X := 100*(2*Random - 1);

вот это число и будет записываться в файл...

Цитата
Переписать в другой файл те числа, целая часть которых является четным числом.

Теперь переоткрываем файл на чтение, пробегаем по нему, пока not EOF(f) и если целая часть - четная, т.е.,

Read(f, X);
if not odd(Trunc(X)) then ... { <--- тогда записываем X во второй файл... }
мисс_граффити
Цитата
2) в отличие от папы у ребенка нет выделенного инета

даже возразить нечего.
я вообще-то имела в виду, попробовать решить самому.... ну.... ладно. не поняли друг друга.
atella
Цитата(мисс_граффити @ 24.11.2007 11:46) *

даже возразить нечего.
я вообще-то имела в виду, попробовать решить самому.... ну.... ладно. не поняли друг друга.

ну задач все же не две, часть, что попроще ребенок сделал ...
а в этой задаче непонятно как можно ЗАПОЛНИТЬ файл , а потом определить количество элементов в нем ...
ибо как я понимаю, файл создается нулевым и заполняется по мере записи в него, увеличиваясь в размере и запись останавливается при достижении определенного ЗАРАНЕЕ количества элементов , зачем же это количество потом снова определять ?
или в паскале возможно сразу создать файл определенного размера ?
Ozzя
У Вас в задаче другое условие. Вы должны создать файл с определенным количеством элементов.
И во 2-й переписать n-ное кол-во, кое Вам заранее неизвестно.
atella
Цитата(Ozzя @ 24.11.2007 12:08) *

У Вас в задаче другое условие. Вы должны создать файл с определенным количеством элементов.
И во 2-й переписать n-ное кол-во, кое Вам заранее неизвестно.


2. Заполнить файл действительными числами из отрезка [-100;100]. Переписать в другой файл те числа, целая часть которых является четным числом. Определить число элементов первого и второго файлов. Вывести на печать все элементы исходного файла; отрицательные элементы исходного файла; все элементы
второго файла.
Ozzя
Да, был невнимателен.
Виноват.
Имеет ли смысл спорить с автором сего задания?
Подсчитать-то не проблема.
atella
всем спасибо за содействие, особенно VOLVO !
вроде бы получилось, при условии , что количество элементов первого файла жестко задано...
мисс_граффити
жестко задано - на каком этапе?
как константа? или непосредственно перед созданием задается (ввод пользователя, случайное число и т.п.)?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.