Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на процедуры и функции
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Zharatustra
Ребята, помогите, пожалуйста!!! В программе надо посчитать с точностью до 3 знака после запятой сумму. Программу аписать с использованием процедур либо функций. Формула в прикрепенном файле.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nemesis
или я тупой или чето дегоняю,но как может быть сумма бесконечной,если х и к равны 0???? blink.gif
Zharatustra
Вот-вот и я о том же думаю... еще и деления на нуль возникает, но я, думаю, можно предположить от 1.
klem4
сумма вычисляется до тех пор, пока очередное слагаемое не будет меньше заданной точности эпсилон (ну или по достижению определенного числа операций, это может означать что ряд не сходится), обычно берется очень маленькая величина, порядка 1Е-4.
Zharatustra
Цитата(klem4 @ 5.12.2007 21:43) *

сумма вычисляется до тех пор, пока очередное слагаемое не будет меньше заданной точности эпсилон (ну или по достижению определенного числа операций, это может означать что ряд не сходится), обычно берется очень маленькая величина, порядка 1Е-4.

А как же это реализовать в тексте программы?
klem4
поиск, поиск и еще раз поиск. Решалось сотни раз. "Сумма ряда", "Разложение ряда"



вот например: Общие вопросы по математике.
Zharatustra
Цитата(klem4 @ 5.12.2007 21:48) *

поиск, поиск и еще раз поиск. Решалось сотни раз. "Сумма ряда", "Разложение ряда"
вот например: Общие вопросы по математике.

Да это понятно... Но, поиогите, тупому именно для этой формулы написать программу, еще и использовать в ней процедуру или функцию...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.