Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: MaxMin
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Client
Нашел задание: даны 2 числа, напечатать сначала большее, потом меньшее, при этом не используя нигде операции сравнения.
Не могу сделать т.к. все равно прихожу к сравнению.
Помогите пожалуйста.
volvo
Спойлер (Показать/Скрыть)
По-моему, уже кто-то спрашивал, как такое сделать...
Client
ух.. no1.gif
Нереально быстро ты меня спас
Не перестаю удивляться volvo
+1
Michael_Rybak
У меня есть еще более хитрое задание. Сравнить два числа, не прибегая к операциям сравнения.

P.S. Это невозможно.



Добавлено через 2 мин.
Хотя... Если в коде volvo заменить abs на квадратный корень из квадрата аргумента, тогда пожалуй, пожалуй smile.gif
мисс_граффити
я спрашивала.
года 2 назад...
Client
Michael_Rybak а знак равно (=) тоже нельзя использовать?
Michael_Rybak
Ну это тебе виднее.

Конечно нельзя.
Client
Я про твоё задание.
Просто напиши что MAX больше MIN smile.gif
мисс_граффити а кто помог?
Michael_Rybak
Мое задание - это типа такой сарказм был беззлобный. Дело в том, что у тебя в условии сказано - вывести сначала большее, а потом меньшее, не применяя сравнения. Это то же самое, что сравнить, не применяя сравнения. Хотя, как оказалось, сравнить, не применяя сравнения, таки можно.
Client
Цитата
Хотя, как оказалось, сравнить, не применяя сравнения, таки можно.
Если ты сделал, то можешь выложить код?
Malice
Цитата(Michael_Rybak @ 8.12.2007 3:16) *

Это то же самое, что сравнить, не применяя сравнения ( т.е. это сделано ). Хотя, как оказалось, сравнить, не применяя сравнения, таки можно (но ведь сделано же...)

Вообще не понял что ты задумал.. В коде Volvo можно же сделать writeln(max:4, ' ,больше ',min:4);
Или чтоб числа местами не менялить ? Показывай короче smile.gif
Michael_Rybak
Да, Malice, в том то и дело, что можно.

Так, давайте всё порядку.

В коде volvo используется функция abs, которая неявно использует сравнение. НО. Ее можно заменить на sqrt(x * x), и тут уже сравнения нет, а результат тот же (если, конечно, считать эти операции атомарными).

Поэтому решение volvo можно считать правильным, по большому счету.

А я думал что нельзя. Потому ехидно написал что лучше сразу давайте сравним без сравнения.

Канэц.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.