Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оч-оч нада! Плиз!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
†M@MOHT^eHoK†
Ребят, оч нада! Воть задачки по Паскалю... Ну никак решить не могу! Пж, мне до послезавтра сдать надо! И бесплатно! А я потом свои решённые выложу на сайте! Воть! Мне зачёт светит, а без задач - никак! Заранее спасибо!

1. Дан одномерный целочисленный массив B(n) и натуральное число n. Для каждого из элементов массива B выяснить, сколько раз оно входит в эту последовательность. Результат представить в виде:
"a1 встречается k1 раз" При печати не должно быть повторяющихся строк.

2. Дана непустая последовательность слов из строчных русских букв; между соседними словами - запятая, за последним словом - точка. Напечатать в алфавитном порядке: все звонкие согласные буквы, которые входят более чем в одно слово; все гласные буквы, которые не входят более чем в одно слово.

3. Дана строка символов и число N. Произвести ротацию строки на N символов (например: если исходная строка равна '1x2y3z4a', а N=3, то результирующая строка будет равна ' z4a1x2y3').

...и самое главное:

4. Два натуральных числа называются "дружественными", если каждое из них равно сумме всех делителей другого, за исключением его самого (таковы, например, числа 220 и 284). Напечатать все пары "дружественных" чисел, не превосходящих заданного натурального числа.

5. Элемент двумерного массива называется локальным минимумом, если он строго меньше всех имеющихся у него соседей. Подсчитать количество локальных минимумов заданной матрицы размером NxN найти максимум среди всех локальных минимумов.

Я надеюсь на вашу помошь! (И лучше сразу удалите темку, если решаете платно!) yes2.gif
Client
†M@MOHT^eHoK† здесь не решают полностью задачи, а помогают в решении.
Если даже тебе бы и решили задачи и препод спросил бы как ты ее делал, а ты бы не ответил...
Что тогда?
†M@MOHT^eHoK†
Client, спс за рассуждение... Я потом буду ток помощь при решении спрашивать! Прост оч срочно, в четверг уже сдавать нужно! А объяснить я их как-нибудь смогу, я шарю немного! Говорю ж, вапще не наю как их решать! Мне самые сложные задачки из группы дали! И чё я дурак ляпнул, что немного соображаю! Воть! Помогите, плиз, кто смогёт! smile.gif
Lapp
Я помогу, причем по каждому пункту. Хватит ли тебе этого - твоя проблема.

Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
1. Дан одномерный целочисленный массив B(n) и натуральное число n. Для каждого из элементов массива B выяснить, сколько раз оно входит в эту последовательность. Результат представить в виде:
"a1 встречается k1 раз" При печати не должно быть повторяющихся строк.
Примерно так:
for i:=1 to n do begin
k:=0;
for j:=1 to n do if b[i]=b[j] if j<i then break else Inc(k);
if k>0 then WriteLn('Number ',b[i],' repeated ',k,' times')
end;


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
2. Дана непустая последовательность слов из строчных русских букв; между соседними словами - запятая, за последним словом - точка. Напечатать в алфавитном порядке: все звонкие согласные буквы, которые входят более чем в одно слово; все гласные буквы, которые не входят более чем в одно слово.
Про звонкие согласные:
Заводишь множество звонких согласных Z.
Цикл по алфавиту.
Если буква L в Z, то проходишь по тексту и ищешь L.
Если нашел - дальше ищещь запятую.
Если нашел - дальше снова ищешь L.
Если нашел - заканчиваешь просмотр текста и печатаешь L.

Про гласные можно для разнообразия сделать иначе (если, конечно, текст лежит в строке):
Заводишь множество гласных G.
Цикл по алфавиту.
Если буква L в G, то ...
  t:=s;
Delete(t,1,Pos(L));
Delete(t,1,Pos(',');
if Pos(L,t)=0 then Write(L)


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
3. Дана строка символов и число N. Произвести ротацию строки на N символов (например: если исходная строка равна '1x2y3z4a', а N=3, то результирующая строка будет равна ' z4a1x2y3').
Типа вот так:
  t:=Copy(s,Length(s)-n+1,n);
Delete(s,Length(s)-n+1,n);
Insert(t,s,1);


Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
4. Два натуральных числа называются "дружественными", если каждое из них равно сумме всех делителей другого, за исключением его самого (таковы, например, числа 220 и 284). Напечатать все пары "дружественных" чисел, не превосходящих заданного натурального числа.
Недавно решали что-то про дужественные числа, тебе должно помочь. Поищи на дружественн*

Цитата(†M@MOHT^eHoK† @ 18.12.2007 17:21) *
5. Элемент двумерного массива называется локальным минимумом, если он строго меньше всех имеющихся у него соседей. Подсчитать количество локальных минимумов заданной матрицы размером NxN найти максимум среди всех локальных минимумов.
Ну.. можно так:
m:=0;
for i:=1 to n do for j:=1 to n do begin
c:=a[i,j];
if ((i=1)or(c<a[i-1,j]))and((i=N)or(c<a[i+1,j]))and((j=1)or(c<a[i,j-1]))and((j=n)or(c<a[i,j+1])) then begin
if (m=0)or(c>x) then x:=c;
Inc(m)
end
end;


Мне кажется, я тебе достаточно помог. Попробуй теперь извлечь из этого пользу.. Только учти: я ничего не проверял, писал прямо в ответ. Ошибки могут быть..
†M@MOHT^eHoK†
Воть огромное спс тебе!!! Прям выручил оч сильна!!! Спс! good.gif good.gif good.gif
народ помогите плз завтра зач
задачки на паскале:

[вырезано]

 ! 
Не задаем свои вопросы в чужих темах

klem4
†M@MOHT^eHoK† В следующий раз сначала читай правила форума. Закрыто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.