Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Работа с текстовым файлом
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Зюзюка
5. Составить программу для работы с текстовым файлом с заданным именем и предусматривающую выполнение следующих процедур:
a) создание файла;
b) добавление в файл произвольного количества строк (расширение файла);
c) обработку файла, согласно варианту.
В процессе обработки использовать два файла: исходный и вспомогательный рабочий файл, который в итоге должен стать результирующим файлом. Перед формированием рабочего файла исходный файл переименовать, изменив его расширение на BAK. Рабочему файлу дать первоначальное имя исходного файла. (Из файла с расширением BAK - только читать, в рабочий файл - записывать результаты обработки файла BAK). При успешном завершении обработки файл с расширением BAK удалить. В противном случае изменить его имя на прежнее, удалив предварительно рабочий файл.
d) печать содержимого файла «построчно» и «постранично» (считать, что количество строк на странице равно количеству строк на экране). Перед выводом следующей страницы делать «задержку» экрана до нажатия любой клавиши.
Задание: Подсчитать количество слов в каждой строке файла и удалить из файла первую (непустую) строку, количество слов в которой минимально
Тёмный Эльф
ОФФТОП:
забавно, а если я сделаю это задание мне поставят зачет? wink.gif
по делу:
что не получается сделать? в чем проблемы?
Зюзюка
Я не пойму само задание это раз, и два я незнаю как переименовывать и менять разширение у файлов
savef5
В паскале переименовать файл можно с помощью прцедуры:
ReName(var F, NewName: string);
Процедура применяется к ЗАКРЫТЫМ файлам.
Расширение меняется следующим образом:
имя файла указываешь так: <имя>.<расширение>
Пример такого имени: ReadME.txt
Пример использования процедуры:
Допустим необходимо переименовать файл F, пусть его новое имя: BD, а расширение .dat
Пример процедуры в этом случае: ReName(F,BD.dat);
Зюзюка
Спасибо, а как понять:
печать содержимого файла «построчно» и «постранично» (считать, что количество строк на странице равно количеству строк на экране). Перед выводом следующей страницы делать «задержку» экрана до нажатия любой клавиши.
savef5
Надеюсь с построчно - всё понятно. То есть строка в файле должна вывоится строкой в программе.
Не нарушать эту построчность - Вторая строка в файле должна выводиться второй. И т.д.
А вопрос с постраничной... В окне программы 24 строки. то есть можно сделать цикл и через каждые 24 строки приостанавливать вывод, до нажатия любой клавиши, т.е. обыкновенный ReadLn.
Зюзюка
Спасиб еще раз, начинаю немного разбираться в работе с файлами smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.