Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить задачку по матрице
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Fayst
Дана исходная матрица А (6,6). Определить в каждой строке чётные элементы. Создать новую таблицу (CHET) из 6 строк, в каждой из которых будут найденные чётные элементы соответствующих строк матрицы А. Вывести исходную матрицу А и таблицу CHET рядом!!!

Помогите пожайлуста!!! Буду очень признателен!!!
Тёмный Эльф
Цитата(Fayst @ 23.12.2007 13:25) *

Дана исходная матрица А (6,6). Определить в каждой строке чётные элементы. Создать новую таблицу (CHET) из 6 строк, в каждой из которых будут найденные чётные элементы соответствующих строк матрицы А. Вывести исходную матрицу А и таблицу CHET рядом!!!

Помогите пожайлуста!!! Буду очень признателен!!!

а что конкретно не получается?
Michael_Rybak
Покажи пример исходной и конечной матриц. Не совсем понятно, что значит "в каждой из которых будут найденные чётные элементы соответствующих строк матрицы А". С примером будет понятно.

И сразу опиши собственные соображения по задаче.
compiler
а CHET надо реализовывать как динамическую матрицу?
Fayst
Дело в том что препад мне дал эту задачу, и я сам её не до конца понял. Текст оригинальный, как написанно в методичке. И ПАСКАЛЬ я изучаю всего два месяца, поэтому опыта очень мало и не знаю чё делать! Помогите кто может! ПЛИЗЗЗ!!!!

Добавлено через 2 мин.
И вобще это моя первая задача на матрицу!!! Таких ещё никогда не решал!!! Вобщем - чайник!!!
Fest
Цитата(Fayst @ 23.12.2007 13:25) *

Дана исходная матрица А (6,6). Определить в каждой строке чётные элементы. Создать новую таблицу (CHET) из 6 строк, в каждой из которых будут найденные чётные элементы соответствующих строк матрицы А. Вывести исходную матрицу А и таблицу CHET рядом!!!

Помогите пожайлуста!!! Буду очень признателен!!!


Ну, как я понял, здесь надо при вводе матрицы(в самом цикле) поставить условие(считай проверку на четность), и если вводимый элемент будет четный - заносить его в матрицу CHET.(если делать матрицу CHET того же размера, что и исходную, то нечетные элементы можно заменить нулями, опять же делаешь дополнительное условие) Вроде так...
P.S. Леха, Ханин наступает!!! :D
Fayst
Я воще не понимаю!!! Тупой я !!!! Хоть примерную прогу кто-нибудь бы дал!!!А то воще ппц!!!(((((((((
Fest
Цитата(Fayst @ 23.12.2007 17:46) *

Я воще не понимаю!!! Тупой я !!!! Хоть примерную прогу кто-нибудь бы дал!!!А то воще ппц!!!(((((((((

Лех, я знаю, что ты такой :D Но все же... если совсем не понимаешь, что такое матрица и так далее - go to FAQ smile.gif Там в содержании найди "матрицы". Я думаю все поймешь.
Fayst
Люди!!! Уже на прямую прошу - напишите пожайлуста кто-нибудь прогу!!! плиз!!! а то ппц как нужно!!!
andriano
IMHO просить написать прогу нужно в другом разделе.
Feagor
я немного непонял что за снет, могу предложить вот это, правда сырой вариант...

uses crt;
type matrix=array[1..6,1..6] of integer;
var a,b:matrix;
i,j:integer;
begin
clrscr;
randomize;
{zapolnkaem matricu sluchainimi chislami}
for i:=1 to 6 do
for j:=1 to 6 do a[i,j]:=random(100);
{smotrim chisla i esli chislo chetnoe
zapisivaem ego v druguiu matricu}
for i:=1 to 6 do
for j:=1 to 6 do if not odd(a[i,j]) then b[i,j]:=a[i,j];
{vivodim matrici a i b}
for i:=1 to 6 do
begin
writeln;
for j:=1 to 6 do write(a[i,j],' ');
end;
writeln;
writeln;
for i:=1 to 6 do
begin
writeln;
for j:=1 to 6 do write(b[i,j],' ');
end;
end.

Fayst
Большое спасибо хоть за сырой вариант!!! Доработать я уже смогу!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.