Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти сумму элементов двумерного массива и переставить элемент позицию который указывает пользователь с 1 элементом массива
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Help
Найти сумму элементов двумерного массива и переставить элемент позицию который указывает пользователь с 1 элементом массива. Напишите прогу плиз чтоб работала...
Yevgeny
А сам ты что-нить написал??? не стесняйся, выкладывай код!!!
Ты знаешь как массив обойти полностью? Если не знаешь, так спросил бы, потому что решение задачи сводится практически только к этому... smile.gif


For i:=1 to 2 do
For j:=1 to N do {N-количество элементов в строке}
...


Так ты сможешь обойти двумерный массив!

Цитата
Найти сумму элементов двумерного массива


До For'ов присваиваешь какой-нить переменной, например S, ноль, и тогда для нахождения суммы всех элементов ты обходишь массив, одновременно увеличивая S, таким образом S:=S+X[i,j], где X[i,j] - текущий элемент массива!!!

Цитата
переставить элемент позицию который указывает пользователь с 1 элементом массива.


Позицию элемента указывает пользователь, значит будет известно место, т.е. всё что нужно!!!

А перестановка делается с помощью дополнительной переменной:
temp:=X[1,1];
X[1,1]:=X[m,n];
X[m,n]:=temp;
где m и n - это те самые координаты, позиция элемента!!!

Выкладывай свой код, если получаться не будет!!! smile.gif удачи...
Yevgeny
Program sum;
Const K=5; {kol-vo elementov v stroke}
Type
t=array[1..K] of integer;
tt=array[1..2] of t;
Var
X:tt; i,j,s,temp,n,m:integer;
Begin
Writeln('vvedite elementi!!!');
s:=0;
For i:=1 to 2 do
For j:=1 to K do begin
readln(X[i,j]);
s:=s+X[i,j];
end;
For i:=1 to 2 do
Begin
For j:=1 to K do Write(x[i,j]:3);
Writeln;
end;
Writeln('symma = ',s);
Write('vvedite koordinati elementa, m = ');
Read(m);
Write(', n = ');
Readln(n);
temp:=x[1,1];
x[1,1]:=x[m,n];
x[m,n]:=temp;

For i:=1 to 2 do
Begin
For j:=1 to K do Write(x[i,j]:3);
Writeln;
end;

Readln;
End.

проверяй... smile.gif
volvo
А количество строк по-твоему больше двух не может быть? Или ты думаешь, что двумерный - значит, только две строки?
Yevgeny
Цитата
Или ты думаешь, что двумерный - значит, только две строки?

Наш информатик ещё в школе так говорил, как раз что двумерный, значит состоит из двух строк!!! unsure.gif
А ты хочешь сказать, что двумерный - это любая матрица, двумерная!!! Ну, вообще-то логично, тогда у элемента трёхмерного массива будет три координаты, например X[m,n,l]??? Так, да??? Буду знать!!!
Спасибо, volvo!!!

Тогда надо дописать в прогу ещё какую-нибудь константу L, например равную 10!!!
Michael_Rybak
Цитата
Наш информатик ещё в школе так говорил, как раз что двумерный, значит состоит из двух строк!!!


Очень я сомневаюсь, что он так говорил smile.gif
Yevgeny
Цитата
Очень я сомневаюсь, что он так говорил smile.gif

Зуб даю lol.gif правда это!!!
Help
blink.gif Yevgeny,мля...Огромное спасибо тебе...Мне паскаль 30 сдавать.Теперь напишу блог схему и можно сдавать.Ты парень зачетный,никак некоторые гниды,которые не помогают ни кому.Таких как ты бы побольше в Москве было бы:) good.gif !!! Как нибудь спишемся:) Ты меня просто сильно выручил!!!
Yevgeny
Спасибо конечно, Help!!!
Но тебе следует покорректнее выражаться в будущем, если ты собрался пользоваться этим форумом!!!
И исключить выражения типа:
Цитата
никак некоторые гниды,которые не помогают ни кому.

Форум как раз для помощи, и помогает каждый по собственному желанию, как ты относишься к людям, так и к тебе!!!
+ если ты сам ничего делать не будешь, то и помогать тебе опытные пользователи, к числу которых я не отношусь, наверняка не будут!!! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.