Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: переход между способами задания графа
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Archie
Дискретная математика.
Теория графов.
дан граф...допустим что точка x1 соединяется с x2 и x3 а x2 в свою очередь c x3.
гамма соответствие записывается так: 1)Г{x1}=(x2,x3)
Г{x2}=(x3)
Г{x3}=пустое множество.
то есть если от точки х1 переходим к х3 то пишем в матрице смежности 1 а если она не соединяется с какой то вершиной то пишем 0.в общем из вида 1)см.выше нужно перейти к виду 2) х1 х2 х3
х1 0 1 1
х2 0 0 1
х3 0 0 0
как привести из вида 1 к виду 2 в паскале?
чтобы можно было написать с какими вершинам точка х1 соединяется дугой и паскаль сам понимал из названия точки что ЗНАЧИТ НУЖНО ПИСАТЬ 1.
плис помогите...
volvo
Можно уточнить, в каком виде ты хочешь хранить Гамма-соответствие? В виде списка? Множества?
Archie
Цитата(volvo @ 13.02.2008 2:46) *

Можно уточнить, в каком виде ты хочешь хранить Гамма-соответствие? В виде списка? Множества?

в виде множеств желательно...ну или к примеру...
можно ещё так:
к каким вершинам исходят дуги от Х(i)?
и вводим вершины к которым они исходят...а те к которым они не идут просто не пишем допусти написали Х2 и Х3 и всё...и чтобы в матрице смежности затем появились там 1.
нам то по сути нужно бы ещё к матрице инцидентности перейти...но я от матрицы смежности к матрице инцидентности то перешёл...просто я сделал так что мы гамма соответствие вводим уже 0 и 1.а это мне кажется слишком уж коряво...хочется множества ввести...чтоп крсиво ипо умному...а как это сделать не доходит...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.