Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дизассемблер
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ассемблер
Minik
как исходник на Паскале прогонать в дизассемблере ? с помощью какой проги? я новичок, обьяснить пожалуйста, срочно нужно
spill
То есть как? У тебя есть exe-шник, который был откомпилирован паскалем, а ты хочешь получить по нему исходный код? Это невозможно.
Что значит "исходник на Паскале"? дизассемблируют обычно программы с расширением .exe
andriano
Ну, можно попытаться переименовать program.pas в program.exe и попытаться скормить его дизассемблеру.


PS. Для верности первыми буквами файла желательно сделать "MZ".
spill
Не, это не должно пройти. Ведь дизассемблер кушает тексты на машинном языке, а так не получится... Не должно, во всяком случаи...
andriano
Если ничего не получится с переименованием в .exe можно попытаться переименовать в .com.


PS. "MZ" в начале при этом необязательно.
spill
Не получается ни так, ни так.
Я, даже, могу объяснить, почему так происходит. Ведь исполнительный .exe файл - это программа, написанная на машинном языке. То есть процессор побайтно считывает данные из этого файла и исполняет их. И, скорее всего, встречает недопустимую инструкцию.
И потом, ведь можно откомпилировать исходник и запустить в дизассемблере. Только зачем? Посмотреть как эта программа на асме выглядит? Разве что...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.