Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Память ЭВМ
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
Вот, что в одной книге нашел (1987 год)
Таблица "изменение удельной стоимости хранения бита информации по времени"
Так вот про видеодиски:
1975 - >1000*10^5 $/bit
1980 - ~1000*10^5 $/bit
....
1990 - 10*10^5 $/bit
Про "доступные ус-ва хранения: (??)
1985 - 0.1 *10^5 $/bit
1995 - 10^2 $/bit
Дольше что - то вроде прямой вниз под углом 45 градусов.
Т.е. мы должны были бы сейчас платить по ~10^6 $ за бит. Что-то не умели прогнозы
делать в конце XX века.
А вот что меня совсем удивило (я чуть со стула не свалился):
"Теоритически существуют процессы, позволяющие кодировать информацию на атомном уровне.
При этом например, с использованием взаиморастворимых элементов (стабильных изотопов)
в каждом узле кристалической решетки теоритически можно записать байт информации.
Плотность записи при этом составит 5*10^22 байт/см^3 (в 10^12 раз выше предела при существующих методах), а время считывания (при туннельном электронном микроскопировании после послойного ионного распыления кристалла) - 1
млн. лет на 1 см^3."
Ну что придется подождать, пока будет считываться архив ...
SKVOZNJAK
Глупая теория - про радиацию-то забыли! А она воздействует как каррозия практически на любое вещество. Атом превратится в другой, бит запортится.
Altair
Цитата
Атом превратится в другой, бит запортится.

Это надо в афоризмы занести!!! lol.gif lol.gif lol.gif

Кстати тоже верно!
Правда можно окружить свинцом.
BlackShadow
Цитата
Правда можно окружить свинцом.

НЕЛЬЗЯ!!!! Я свой винт часто как дискету использую (слава селикому Maxtor'у - жив до сих пор). Не хочу я ещё и свинцовую оболочку тягать, она же ТЯЖЁЛАЯ!!!
Altair
Если кристал взять в руки, то там вообще половина инфына руках останется, в виде атомов.
И нагревать ее нельзя.
trminator
Цитата
Если кристал взять в руки, то там вообще половина инфына руках останется

Если поверхность HDD полапать, то ненамного лучше будет. Дискетыто еще держатся smile.gif
Altair
Цитата
Если поверхность HDD полапать, то ненамного лучше будет.

Нашелся, тот, кто трогал файлы smile.gif
Объясните мне, почему в центре ЖД умещается больше инфы?
Т.е. я понимаю, что там плотность больше, а как это достигается?
SKVOZNJAK
ДИСК жёсткий, следовательно, почти не подвергается деформациям, с него ничего не сыплется, ничто не растягивается и не сжимается, в теории ;) Следовательно, для записи бита можно использовать меньше крупинок ферромагнитного вещества. То есть на стабильной поверхности надёжность крупинки ворастает, плотность возрастает. Механика почти в чистом виде.
Altair
Э, нет!
А если кто-то видел сами диски, то заметил, что на диске заметна интерференция. В центре диска имеется более толстый слой вещества. Значит плотность зависит от толщины слоя? Ой, что я сказал unsure.gif . Надеюсь учителя физики не видят этого rolleyes.gif
Надо учебник почитать. Параграф о ферромагнетизме. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.