Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: По С++ Builder
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
Bodom2007
Люди помогите. Есть тут у меня задание такое:Дана функция, заданная таблично от Х0 до Xi. Реализовать программу, вычисляющую производную функции в любой заданной точке от Х0 до Xi(интерполировать функцию полиномом не менее второй степени). Вот только как это понять, не знаю. кто нить может знает что делать, с чего начать, как ваще производную найти ??? помогите ...
Fanat
Цитата(Bodom2007 @ 12.05.2008 17:38) *

Люди помогите. Есть тут у меня задание такое:Дана функция, заданная таблично от Х0 до Xi. Реализовать программу, вычисляющую производную функции в любой заданной точке от Х0 до Xi(интерполировать функцию полиномом не менее второй степени). Вот только как это понять, не знаю. кто нить может знает что делать, с чего начать, как ваще производную найти ??? помогите ...


Я так понимаю, расстояние между Xj и Xi произвольны...
Тогда сначала необходимо интерпольровать функцию полиномом второй степени для получения необходимых точек, а далее использовать, например формулы центральной разностной производной, для подсчёта на граница пользоваться граничными формулами.(формулы скажу если лекции найду =) ) Если расстияния одинаковые то интерполировать не надо. Всё так же зависит от требуемой точности вычислений.

Алгоритмы хорошо описаны в книге
А.А.Амосов Ю.А.Дубинский - Вычислительные методы для инженеров
Bodom2007
Цитата(Fanat @ 13.05.2008 17:13) *

Я так понимаю, расстояние между Xj и Xi произвольны...
Тогда сначала необходимо интерпольровать функцию полиномом второй степени для получения необходимых точек, а далее использовать, например формулы центральной разностной производной, для подсчёта на граница пользоваться граничными формулами.(формулы скажу если лекции найду =) ) Если расстияния одинаковые то интерполировать не надо. Всё так же зависит от требуемой точности вычислений.

Алгоритмы хорошо описаны в книге
А.А.Амосов Ю.А.Дубинский - Вычислительные методы для инженеров

так вот про интерполяцию вот эту я и спрашиваю и полином вот это я не понимаю , а так я форумы почитал, говорят само вычисление легкое, там типо мало писать надо. А можно по подробнее про метод решения(ну если лекции найдешь?)

А книжку я ща в нете посмотрю почитаю.
volvo
Идешь на АлгЛиб и смотришь, как делается интерполяция...
Bodom2007
чтото все никак до конца не пойму , допустим вот есть таблица иксов и игриков, допустим выбираем любую икс, нажимаем ок: теперь что делать то надо строить функцию(то есть интерполировать полиномом), тока как ее строить,а даже потом когда построим, допустим построим второй степени(типа квадратное уравнение), теперь надо найти производную сначала то что в общем виде, а потом подставлять x из нее вычислить у или какой то другой формулой пользоваться не приводя функцию которая находится в общем виде к виду производной? можете кто нить пояснить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.