Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нахождение катетов...
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
leone.incognito
Здравствуйте!Помогите пожалуста...

Нужно написать программу для вычисления катетов треугольника АВС,гипотенуза С и углы (а,b,c)которого известны.

Каким образом их можно вычислить?

Мне известен пример с использованием arctan для вычисления углов...

Можно ли использовать в решении этой задачи функции sin и cos.И если да,то как?
volvo
"Катет, гипотенуза"... Что, треугольник прямоугольный?

Хотя вообще-то это неважно:
a / sin(α) = b / sin(β) = c / sin(γ) , где стороны a, b, c противолежат соответственно углам α, β и γ (теорема синусов)... Одна сторона и все углы у тебя известны, значит сможешь через них выразить любую неизвестную сторону...
leone.incognito
Спасибо.
Ametist
Цитата(leone.incognito @ 26.07.2008 3:06) *

Здравствуйте!Помогите пожалуста...

Нужно написать программу для вычисления катетов треугольника АВС,гипотенуза С и углы (а,b,c)которого известны.

Каким образом их можно вычислить?

Мне известен пример с использованием arctan для вычисления углов...

Можно ли использовать в решении этой задачи функции sin и cos.И если да,то как?

Зачем тебе арктанкенс? Все делается с помощью косинусов и синусов. Тебе не хватает знаний в геометрии 7-ого класса-) Умножаешь гипотенузу, на синус угла, противолежащего катету, и узнаешь это катет. Если через косинусы, то умножаешь гипотенузу на косинус угла, прилежащего катету, и узнаешь этот катет.
P.S. Cорри. Не увидел, что volvo уже ответил. Еще в офтоп: почему у меня теперь вылазит только первое сообщение в теме, а остальные в виде дерева внизу страницы, где чтобы посмотереть ответы, на каждый надо ткнуть в соответствующую ссылку? Ответ, пожайлуста, в личку, чтобы не разводить тут флуд-)
volvo
Цитата
почему у меня теперь вылазит только первое сообщение в теме, а остальные в виде дерева внизу страницы
Поиск и еще раз поиск:
Сообщений в этой теме
leone.incognito
А ради интереса вы можете просвятить меня,насколько сильно функции sin,cos,arctan нагружают процессор,если сравнивать их с операцией сложения?Спасибо.)

P.S.В моей программе их планируется использовать тысячи раз в секунду))
volvo
Цитата
насколько сильно функции sin,cos,arctan нагружают процессор,если сравнивать их с операцией сложения?
Вообще-то если используется сопроцессор, то вычисление каждой из функций Sin, Cos и Arctan - это одна команда сопроцессора: fsin, fcos и fpatan соответственно... Так что справится твой процессор, не беспокойся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.