Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: string- > в пареметры переменные
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Георгий
добрый день! пишу программу по построению графиков и вот озадачило вопросом:
необходимо чтобы при вводе пользователем строки z в формати string (скажем ввод "x+y"), эта строка преобразовывалась в параметры-переменные тобишь z:=x+y, а "x" и "y" это числа формата real. Знаю есть такие директивы {$P-} {$P+} {$V-} {$V+} как то с ними что то придумать? smile.gif


var
z:string
M,x,y:real;

begin
writeln('введите уравнение'); {ввод "x+y"}
readln(z);
x:=1;
y:=2;


{как сделать это? -> } m:=z;

end;

.
volvo
Придумывать надо не с директивами... Надо парсить строку, выделять из нее числа, и знаки операций, и потом уж вычислять выражение. Либо в поиск по форуму (ключевое слово Интерпретатор автор темы, если не ошибаюсь, chessman), либо в FAQ: Постфиксная форма записи , либо сразу сюда: PreFix, InFix, PostFix и их вычисление, Модуль для работы с этими структурами (на простоту не надейся, это достаточно сложно)
Георгий
volvo, с выделением символов я уже думал, это тупик.
volvo
Ну, если так думать, то тебе надо менять профессию... Не бывает тупиков. Бывают люди, которые в них попадают, и не могут их обойти.

Я привел тебе как минимум 2 ссылки. Хочешь - пользуйся, хочешь - сиди в тупике... Выбор за тобой.
Георгий
МБ есть готовый TPU файл, решающий данную проблему? а "тупик" для меня тобишь игра не стоит свечь...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.