Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Массивы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
hellspawn
Помогите пажаласта кто может!!! такая тема: 2 массива размером 200 и 5 элементов заполнить в случайном порядке символами, коды которых расположены в диапазоне от 40 до 200. проверить, входит ли меньший массив в больший, и, если это так, то в большем массиве все элементы,принадлежащие меньшему массиву, заменить на пробелы. у меня уж глаза на лоб лезут... знаю, что наверняка неправильно работаю с индексами, но как правильно, не знаю smile.gif пожскажите как лучше сорганизовать циклы и связать их, а то ни один не работает...


uses wincrt;
const n=200;
m=5;
type TMas1=array [1..m] of char;
TMas2=array [1..n] of char;
var y: TMas1;
x: TMas2;
i, j, k: byte;
s: integer;
f: boolean;
begin
clrscr;

for i:=1 to n do
begin
x[i]:=chr(40+random(161));
end;
for j:=1 to m do
begin
y[j]:=chr(40+random(161));
end;

k:=0;
f:=false;
i:=0;
while (f=false) or (i<=(n-4)) do
begin
j:=1;
inc(i);
if x[i]=y[j] then
begin
f:=true;
k:=i;
end
else f:=false;
end;

s:=0;
if f=true then
begin
for i:=k to k+4 do
begin
if x[i]=y[j] then
begin
s:=s+1;
inc(j);
end
end;
end;


if s=m then
begin
for i:=k-4 to k do
begin
x[i]:=' ';
end;
end;

for i:=1 to n do
begin
write(x[i]:2);
end;
writeln;

for j:=1 to m do
begin
write(y[j]:2);
end;
writeln;


end.

Unconnected
Может быть, я не понял условие, но как массив размером 5 элементов может "не поместиться" в массив размером 200 элементов?
P.S.А тему наверное лучше назвать более содержательно, пока модераторы не увидели wink.gif
hellspawn
Цитата(Unconnected @ 15.12.2008 19:18) *

Может быть, я не понял условие, но как массив размером 5 элементов может "не поместиться" в массив размером 200 элементов?
P.S.А тему наверное лучше назвать более содержательно, пока модераторы не увидели wink.gif

пасиб wink.gif ну суть задания в том, чтоб проверить массивы на совпадающие элементы... я сама долго врубалась smile.gif нужно составить прогу так, чтобы она проверяла не просто совпадение элементов массива, но и совпадение их индексов...ну типа чтоб меньший массив целым куском, все элементы по порядку,входил в больший...как думаешь, можно так сделать??
volvo
Цитата
как думаешь, можно так сделать??
Можно, конечно... Ищешь в большом первый элемент малого, запоминаешь найденную позицию, а потом в цикле пробегаешь и сравниваешь остальные элементы маленького и большого массивов. До тех пор пока не проверишь весь маленький, или не найдешь несоответствия. Если несоответствие найдено - то продолжать искать первый элемент маленького массива в большом с запомненной ранее позиции...

Добавлено через 3 мин.
P.S. А еще лучше - сгенерировать строки из символов с кодами равными содержимому массивов (а что, все проходит: макс. размер строки позволяет хранить до 255 символов, коды от 40 до 200 - тоже легко), и искать вхождение встроенными средствами для работы со строками, например, через Pos...
hellspawn
Цитата(volvo @ 15.12.2008 20:13) *

Можно, конечно... Ищешь в большом первый элемент малого, запоминаешь найденную позицию, а потом в цикле пробегаешь и сравниваешь остальные элементы маленького и большого массивов. До тех пор пока не проверишь весь маленький, или не найдешь несоответствия. Если несоответствие найдено - то продолжать искать первый элемент маленького массива в большом с запомненной ранее позиции...

ну у меня мысли точно такие же smile.gif проблема м воплощением, особенно последнего... у меня не выходит 2 и 3 циклы связать...хотя они кнч могут быть и сами неправильными smile.gif

P.S. Ну ты загнул blink.gif я еще строки не осваивала smile.gif я еще думала через множества, но там по-моему еще больше проблем...

volvo
Найти первую позицию, с которой массив Y содержится в массиве X можно так:
  for i := 1 to n - m do begin
if x[i] = y[1] then begin
f := true;
for j := 2 to m do begin
if x[i + j - 1] <> y[j] then f := false;
end;

if f then begin
writeln('pos = ', i); break;
end;
end
end;
Если вхождение есть, оно будет найдено, проверено... Дальше справишься?
hellspawn
ага, я попробую... пасиба оромное! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.