Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить логическую схему
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
MadDavil
Привет всем!

Собственно я уже задавал здесь вопрос по поводу логических схем. Участник volvo все подробно и понятно мне разьяснил, за что огромное ему спасибо!

Теперь такая же задача...
Вобщем, упростил я картами Карно схему, написал лог. уравнение и построил по нему логическую схему. Так вот весь облом в том, что конечная (как бы минимизированная) схема получилась еще более запутанней. Хотя, может это из-за этого что окончательная схема построенна только из элементов "НЕ-И", в различии от исходной, у которой самые разные элементы?

Попробуйте составить схему, пожалйуста. Что у вас получиться?
Схема с двумя выходами.

Вот такое уравнение получилось после рассчета картами Карно:
Y1 = notX1 notX3 X4
Y2 = notX1 notX4 + notX2 notX4 + X1 X2 X4


В результате уверен, так как в EWB получилось такое-же...

Все что меня смущает, так это то что конечная схема получаеться очень навороченной, в которой намного больше элементов чем в исходной.
Зы. Конечную схему можно получать только из элементов "НЕ-И" или "И"

Спасибо!
volvo
Цитата
Вобщем, упростил я картами Карно схему, написал лог. уравнение и построил по нему логическую схему.
Если ты строишь схему в базисе И-НЕ, то просто минимизации картами Карно недостаточно... Посмотри вот тут, например: Особенности построения логических схем в инвертирующих базисах
MadDavil
Цитата(volvo @ 22.12.2008 0:35) *

Если ты строишь схему в базисе И-НЕ, то просто минимизации картами Карно недостаточно... Посмотри вот тут, например: Особенности построения логических схем в инвертирующих базисах


Ну я заменял свой элемент "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ" согласно этой статье.. т.е. у меня элемент "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ" получился http://procad.ru/pic/9st/image111.gif
Ну и соответственным образом заменил элемент "ИЛИ".. Получилась некая схема, что с ней делать кроме чем минимизировать картами Карно, не знаю...

Вобщем, вначале у меня было 9 елементов не считая инверторов (1 элемент "И", 1 элемент "НЕ-ИЛИ", остальные - "НЕ-И").
После минимизации Карно, получилось - 12 элементов (вся схема состоит из "НЕ-И")
Что не так? Можно ли считать что схема минимазирована?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.