Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: компьютерная графика
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Багирка
задача такова: по заданным значениям координат центра окружности и числа N , построить окружность максимального радиуса, целиком помещающуюся в экран и разбить её на N заштрихованных разными типами штриховки полос равной ширины.
Пожалуйста помогите! зачет в субботу не успеваю все сделать...
Lapp
Сам хоть что-то пытался сделать?
Покажи.
Багирка
Цитата(Lapp @ 24.12.2008 13:00) *

Сам хоть что-то пытался сделать?
Покажи.


если бы было время... не знаю за что хвататься... ещё 6 прог надо написать...
Lapp
Цитата(Багирка @ 24.12.2008 17:54) *
если бы было время... не знаю за что хвататься... ещё 6 прог надо написать...
А!.. То есть, ты нам покажешь остальные шесть, да?.. Это радует! smile.gif
Багирка
Цитата(Lapp @ 24.12.2008 20:45) *

А!.. То есть, ты нам покажешь остальные шесть, да?.. Это радует! smile.gif


покажу) тока вначале сделаю) а вот та программка (не знаю правильно ли)

Program oooo;
uses crt,graph;
var n,i,gd,gm,x0,y0,r,r1:integer;
begin
clrscr;
repeat
write('x0=');readln(x0);
write('y0=');readln(y0);
until (x0>0)and(x0<640)and(y0>0)and(y0<480);
write('N=');readln(n);
gd:=detect;
InitGraph(gd,gm,'d\tp\bgi');
r:=y0;
if (getmaxY-y0)<r then r:=(getmaxY-y0);
if x0<r then r:=x0;
if (getmaxX-x0)<r then r:=(getmaxX-x0);
Setcolor(4);
Circle(x0,y0,r);
for i:=n downto 1 do
begin
r1:=round(r*(i)/n);
SetFillStyle(i+1,i+1);
FillEllipse(x0,y0,r1,r1);
end;
readln;
closegraph;
end.

Ozzя
А не так?
Lapp
Цитата(Ozzя @ 25.12.2008 17:23) *
А не так?

Я тоже так подумал smile.gif. Но никто не сказал, что полосы прямые..
К тому же, в этом варианте нет неоднозначности с наклоном, что есть плюс smile.gif.

Красота!
Багирка
в этой проге где то ошибка!!! где???????????
Lapp
Цитата(Багирка @ 27.12.2008 18:00) *
в этой проге где то ошибка!!! где???????????

Это зависит от того с каким уровнем строгости подходить. При желании можно сказать, что эта прога одна сплошная ошибка smile.gif.
А вообще, желательно давать хоть какие-то дополнительные сведения о преполагаемой ошибке, а не заставлять гадать.

Начать с того, что вряд ли реальный путь к bgi-файлу есть "d\tp\bgi" - скорее уж, он все же "d:\tp\bgi".

Еще есть некоторая асимметрия: центр окружности может попасть на правый край экрана, но не может попасть на левый. Не знаю, можно ли это считать ошибкой, но я бы делал так:
until (x0>=0)and(x0<=639)and(y0>=0)and(y0<=479);

А лучше так:
until (0<=x0)and(x0<=GetMaxX)and(0<=y0)and(y0<=GetMaxY);

А если учесть, что нужно еще делать n полос, то и вот так:
until (n<=x0)and(n<=GetMaxX-x0)and(n<=y0)and(n<=GetMaxY-y0);

Соответственно, n в этом случае нужно вводить раньше x0 и y0, и при вводе n тоже нужен контроль на ошибку (чтоб не вводили слишком большие числа).

Некрасиво (но ни в коем случае не ошибка!), что ты злоупотребляешь скобками, вплоть до заключения в них одиночных переменных (типа r1:=round(r*(i)/n); )

Несколько (но не слишком) неприглядное форматирование... тоже не ошибка smile.gif
Больше никакой крамолы не вижу.. smile.gif
Багирка
Цитата(Lapp @ 28.12.2008 6:55) *

Это зависит от того с каким уровнем строгости подходить. При желании можно сказать, что эта прога одна сплошная ошибка smile.gif.
А вообще, желательно давать хоть какие-то дополнительные сведения о преполагаемой ошибке, а не заставлять гадать.

Начать с того, что вряд ли реальный путь к bgi-файлу есть "d\tp\bgi" - скорее уж, он все же "d:\tp\bgi".

Еще есть некоторая асимметрия: центр окружности может попасть на правый край экрана, но не может попасть на левый. Не знаю, можно ли это считать ошибкой, но я бы делал так:
until (x0>=0)and(x0<=639)and(y0>=0)and(y0<=479);

А лучше так:
until (0<=x0)and(x0<=GetMaxX)and(0<=y0)and(y0<=GetMaxY);

А если учесть, что нужно еще делать n полос, то и вот так:
until (n<=x0)and(n<=GetMaxX-x0)and(n<=y0)and(n<=GetMaxY-y0);

Соответственно, n в этом случае нужно вводить раньше x0 и y0, и при вводе n тоже нужен контроль на ошибку (чтоб не вводили слишком большие числа).

Некрасиво (но ни в коем случае не ошибка!), что ты злоупотребляешь скобками, вплоть до заключения в них одиночных переменных (типа r1:=round(r*(i)/n); )

Несколько (но не слишком) неприглядное форматирование... тоже не ошибка smile.gif
Больше никакой крамолы не вижу.. smile.gif


хм... путь и правда я не так написала. а вот остальное... спасибо! не подумала...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.