Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алгоритм перестановок
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Камиль
Есть такая задача:

Дано 50 предметов.
Из них надо выбрать 11 пердметов и поместить их в 3 ящика по 2 предмета и в 1 ящик 5 предметов.

Никак не могу придумать оптимальный алгоритм.

порядок предметов в ящике не имеет значения, а значит последовательности 12,21 излишни, достаточно только 1,2
кто-нибудь может что-то подсказать?
Гость
Цитата(Камиль @ 6.01.2009 15:24) *
Никак не могу придумать оптимальный алгоритм
Алгоритм ЧЕГО? У меня сильное ощущение, что ты забыл задать основной вопрос. ЧТО именно должно фигурировать в ответе? Из твоей постановки это совершенно не ясно.

Если тебе нужно количество возможных вариантов размещения - то при чем тут Паскаль и вообще программирование? Задача тогда чисто математическая, и место ей в разделе Математика. А если тебе, скажем, нужно смоделировать сам процесс перебора, то есть действительно АЛГОРИТМ, то почему не в разделе Алгоритмы?.. Да и в практической ценности подобного алгоритма я сильно сомневаюсь - сдается мне, числа тут будут астрономические..

Короче, на ТУ постановку задачи, которую ты привел, ты получил, как мне кажется, единственно правильный ответ - молчание. Извиняюсь, что нарушил его, подпортив тем самым красоту ответа.. smile.gif
Lapp
Здесь был я smile.gif

Забыл войти, извините..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.