Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Система координат в Winapi
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Ада и другие языки
Янычар
Подскажите пожалуйста как мне переместить начало системы координат в центр экрана. Я так понял что с помощью функции SetMapMode(HDC hdc, int nMapMode) можно поменять систему координат и например если второй параметр будет MM_LOMETRIC то это уже будет метрическая система координат и оси буду расположены в привычном виде. Тока я вот это делю и после этого рисунка на экране уже не видно, возможно потому что ось ординат находится выше клиентской области... Так вт как мне эту ситсему переместить в центр окна???Тока желательно проверенный метод а то кое какие функции я уже нашел но не получается.. Заранее спасибо.

Добавлено через 19 мин.
Отвечаю: Прежде, чем выполнять перемещение начала координат, следует определить размеры внутренней области окна. Это можно сделать при обработке сообщения WM_SIZE :

static short cxClient, cyClient;
....
case WM_SIZE:
{
cxClient = LOWORD(lParam);
cyClient = HIWORD(lParam);
....
return 0;
}
а затем помещаем систему в центр окна
SetViewportOrg(hdc, cxClient/2, cyClient/2);
перед этим нужно было определить
SetMapMode(hdc, MM_LOMETRIC )
volvo
Цитата(Янычар @ 19.01.2009 19:39) *
Тока желательно проверенный метод а то кое какие функции я уже нашел но не получается..
Хотелось бы уточнить, что именно у тебя не получается? Вот так, скажем:
        SetMapMode(hdc, MM_LOMETRIC);
SetWindowExtEx(hdc, Width, Height, 0);
SetViewportExtEx(hdc, ClientWidth, -ClientHeight, 0);
SetViewportOrgEx(hdc, ClientWidth/2, ClientHeight/2, 0);
for (int i = 0; i < Width; i += 2) LineTo(hdc, i, Height/2*sin(i*4*3.1416/Width));

рисуется синусоида из центра окна, следовательно, начало координат туда было успешно перенесено...
Янычар
Ну собственно тот же результат что и я написал. Но есть одно но в этом: нельзя использовать координаты с отрицательным значением а мне бы хотелось чтобы можно было) Так что вопрос как это сделать...
volvo
Цитата
Но есть одно но в этом: нельзя использовать координаты с отрицательным значением
Да что ты говоришь... Может, при твоем способе и нельзя... Но ты сам его предложил, я предложил тебе другое. Так вот, добавь минус перед i:
for (int i = 0; i < Width; i += 2) LineTo(hdc, -i, Height/2*sin(i*4*3.1416/Width));

и скажи, чего тебе не так? Что, график не ушел влево от начала координат? Это не отрицательное значение абсциссы? Я уж не говорю о том, что Sin иногда... как бы это тебе сказать... отрицательным бывает, однако график-то строится, и уходит в минус и по оси ординат...
Янычар
Ну чего то и при твоем не получается... Может это из-за того что я пользуюсь контекстом памяти?А оттуда переношу с помощью битовой карты на контекст устройства.Я хз может там по-другому надо как то
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.