Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Одно- и двунаправленные списки, стеки, очереди.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Yurik
Пожалуйста, помогите идиоту! Если кто знает, разъясните, как написать эти программы. Я прекрасно понимаю, что их очень много (правильнее слишком много), но, пожалуйста, помогите решить хоть какие-то, по мере возможностей конечно. Буду очень благодарен! Заранее спасибо.

1. Сформировать кольцевой двунаправленный список, вывести его на печать и удалить два последних элементы.

2. Сформировать литейный однонаправленный список и вставить букву "S" после буквы "O". Вывести начальный и окончательный списки на печать.

3. Сформировать два однонаправленные списки S1 и S2. Объединить их в один S3. Вывести все списки на печать.

4. Сформировать однонаправленный список, элементами которого являются цифры и буквы. Выделить с него два списка: S1, к составу которого входят только буквы и список S2, что составляется исключительно из цифр. Вывести все списки на печать.

5. Сформировать кольцевой однонаправленный список из звеном-заголовком. Удалить последнюю букву. Вывести списки на печать.

6. Сформировать двунаправленный список из звеном-заголовком. Вставить перед каждой буквой "A" букву "D". Вывести списки на печать.

7. Сформировать кольцевой однонаправленный список и удалить с него все буквы "P" перед буквой "A". Вывести на печать оба списки.

8. При помощи стеку проверить действительно ли строка символов симметрична относительно середины. Признак середины - цифра 0.

9. При помощи двунаправленного списка поменять местами буквы с цифрами. Считать, что перед каждой буквой стоит как минимум две цифры. Вывести оба списка.

10. При помощи стеку определить действительно ли в строке символов, что составляется из нулей и единиц, одинаковое их количество, тоесть 1^n 0^m, n=m.

11. Сформировать очередь, элементами которой являются целые числа и знаки арифметических действий, выполнить вычисление и напечатать результат.

12. При помощи стеку выполнить вычисление арифметического выражения: (5+7)*(9-4)+12, представлено в форме постфиксной польской записи: 5,7+9,4-*12+. Алгоритм обработки таких записей: занесение у стек операндов и результатов.
ST -> <5> -> <5,7> -> <12> -> <12,9,4> -> <12,5> -> <60> -> <60,12> -> <72>

13. Сформировать кольцевой однонаправленный список из звеном-заголовком. Удалить последнюю букву. Вывести списки на печать.

14. При помощи стеку проверить действительно ли в строке есть парное количество цифр "1".

15. Сформировать двунаправленный список и вставить перед каждой буквой "S" номер её вхождение. Вывести оба списка.

16. Удалить две первые буквы из сформированного двунаправленного списка из звеном-заголовком. Вывести оба списка.

17. Сформировать однонаправленный кольцевой список и провести удвоение буквы "T" в нём. Напечатать оба списка.

18. Сформировать очередь и проверить действительно ли входит в неё слово IF. Вывести очередь и уведомить о вхождении слов.

19. Сформировать однонаправленный список из звеном-заголовком и удалить две следующие буквы после буквы "T". Вывести на печать оба списка.

20. Сформировать однонаправленный список и удалить две буквы, которые стоят перед буквой "L". Вывести на печать оба списка.

21. Сформировать однонаправленный список и удалить все элементы, которые находятся между элементами со значением "X" и "Z". Вывести на печать оба списка.

22. При помощи стеку переписать цепочку символов в противоположном порядке.

23. Сформировать два однонаправленные списки S1 и S2, сформировать список S3, куда войдут только непарные элементы обоих списков. Вывести все списки на печать.

24. Сформировать однонаправленный список из звеном-заголовком. Вывести его на печать. Проверить действительно ли в состав этого списка входит буква "K", если не входит, то дописать её в конце списка.

25. Сформировать однонаправленный список S2, куда войдут элементы из списка S1, которые размещении между элементами "K" и "S". Вывести на печать S2.

26. Сформировать однонаправленный список, вывести его на печать. Удалить первый и последний элементы.

27. Сформировать однонаправленный список, элементами которого являются целые числа, отсортировать элементы повозрастной. Вывести оба списка.

28. Сформировать двунаправленный кольцевой список, вывести его на печать, удалить N последних элементов.

29. Сформировать однонаправленный список, вывести его на печать, поменять буквы, что стоят после цифры "7" местами.

30. Сформировать однонаправленный список S1 с целочисленными элементами, выбрать элементы, которые являются парными числами и перенести их в список S2. Вывести оба списка.
Lapp
Цитата(Yurik @ 21.01.2009 3:58) *
их очень много (правильнее слишком много),
Круто. Вообще, для темы слишком_много=2 (читай правила раздела). Если ты хочешь разобраться в вопросе - достаточно и одной задачи (или же пары тем).

Про списки на Форуме бездна материала, в том числе в FAQ. Созреешь задавать конкретные вопросы - приходи, поможем. А делать за тебя все задание - уволь.. norespect.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.